Назад в СССР
Елена Матвеева в своём блоге разобрала одну интересную деталь советского быта. Автор вспомнила о пододеяльниках того времени, посредине которых обязательно был ромб.
Сейчас подобное решение не встречается, постельное белье иного образца — разрез для одеяла сбоку или по кроткой стороне. Назревает вопрос, зачем в СССР шили такой текстиль?
Ромб посередине не позволял одеялу съезжать внутрь, так как отверстие находилось ровно посередине и ткань его поддерживала.
Было проще распределять одеяло — не надо было глубоко «нырять». Немаловажно, что шитье было простым — без пуговиц, замков и других деталей. Стиранное белье часто сушили на улице, и ромб способствовал более быстрой сушке.
В СССР все производство было настроено на то, чтобы оно было окупаемым и простым. А ромб был технологически самым простым и экономным вариантом.
Сейчас ромб по центру считается «неэстетичным», а застёжка снизу или сбоку выглядит аккуратнее.
Автор считает, что ромбовидные отверстия — это не просто странная особенность советского прошлого, а гениальная наработка.
Несмотря на то, что эти ромбовидные пододеяльники не совсем эстетичны и напоминают больничное белье, все же многие хозяйки отмечают их практичность.
Ранее мы рассказывали, какое постельное белье считается трендовым сегодня.
23:16 – 19 октября
21:17 – 19 октября
20:03 – 19 октября
17:13 – 19 октября
14:02 – 19 октября
9:56 – 19 октября
7:37 – 19 октября
3:15 – 19 октября
22:43 – 18 октября
19:56 – 18 октября