Странная традиция с якорем для младенцев
8 декабря в православной церкви день памяти священномученика Климента Римского. В народе его называют просто Климентьевым днём. О традициях на этот церковный праздник рассказали на дзен-канале «Известия».
Согласно истории, Климент родился в знатной семье. Однако в детстве его разлучили с родителями. Все же он получил образование и отправился путешествовать. В Александрии он принял христианство. Благодаря проповеди он смог воссоединиться с родителями и братьями.
В этот день существует много традиций. Работать в этот день можно только натощак. Женщины должны заняться рукоделием. Раньше такие изделия продавали на рождественских ярмарках. Если в этот день рождался ребёнок, для него нужно было изготовить особый оберег. На них нужно вышить якорь из чёрных и красных нитей.
Также есть строгие запреты. 8 декабря нельзя жаловаться на холод, иначе можно навлечь болезнь. Кроме того, запрещено давать деньги в долг, сушить вещи в доме и вмешиваться в чужие дела.
Существуют и другие особые приметы. Например, первый мужчина, который переступит порог дома, принесёт удачу на весь год. Животных тоже наделили особым символизмом. Ворона на крыше с утра накаркает достаток, а собака, которая катается по снегу, обещает потепление. Обильный снегопад к хорошему урожаю, а тёмные тучи сулят холодную весну.
Ранее мы назвали вещи, которые по приметам нельзя отдавать другим.
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
22:07 – 29 мая
21:41 – 29 мая
20:17 – 29 мая
19:11 – 29 мая