16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:06 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Событийный туризм: в 2026 году гостей ожидают SUP-прогулки «над сиянием» и новый формат арктического меню

20:02 – 10 декабря

Мурманского писателя наградили Премией правительства России

18:25 – 10 декабря

ХК «Мурман» потерпел первое поражение в сезоне

17:45 – 10 декабря

Первый этап газификации Мурманской области станет стимулом к обновлению региональной сферы теплоснабжения

16:54 – 10 декабря

Дропперы в тисках закона: ущерб упал на 20% — но новая угроза для вашего счёта уже растёт

20:01 – 10 декабря

Кэмерон Диаз решает головоломки на вынос — спички ей не помеха: с этой за 15 секунд справится только 8%

19:42 – 10 декабря

Застройщики в панике: с 2026 года — новый закон, который заставит их платить за каждый день вашего ожидания

19:01 – 10 декабря

Фитильный полив фиалок: проверено за целых 3 года — не допустите главной ошибки новичка

17:41 – 10 декабря

Многолетний опыт выращивания сенполий

Идею для этого обзора подсказали эксперименты и наблюдения за растениями автора канала «Идеальный огород». Переход на фитильный полив реально может изменить весь подход к уходу, но тут нужно внимательно с деталями.

Основной принцип в том, что растение само регулирует потребление влаги через шнур. Так вы поддерживаете оптимальный уровень влажности субстрата. Ничего не пересохнет и не переувлажнится. На практике подход очень упрощает уход, особенно если растений у вас много.

Главное не ставить сухой фитиль. Капиллярный эффект, на котором работает система, невозможен, если сначала поставить не мокрый шнур. А если поставить ещё и синтетический, то всё очень быстро пересохнет.

Сначала надо замочить шнур в воде на несколько часов, а лучше на сутки. И ещё заранее хорошенько смочите грунт в горшке. Только после этого уже можно подключать горшок к резервуару с водой. Так всё сразу заработает.

Синтетическая бельевая верёвка диаметром 2-3 мм показала себя лучше всех. Это и недорого, и эффективно. Натуральные волокна быстро разрушаются в постоянно влажной среде.

Далее про сезонные изменения. Зимой, когда температура на подоконнике ниже, потребность растений в воде падает. В этот период можно попробовать фитиль потоньше. Обязательно защищайте горшки от холодного стекла с помощью теплоизолирующей подставки. Так корни будут не слишком холодные и не загниют.

Лента новостей