16+
Информационное агентство «Би-порт»

«Бабушкины схемы» дали сбой: покупатели отбирают квартиры назад — суды начали отказывать пенсионерам

1:03 – 26 декабря 2025

Суды больше не верят пенсионерам, продавшим жилье

Суды России начали пересматривать дела пенсионеров, которые возвращали проданное жилье. Все это связано с нашумевшей ситуацией певицы Ларисы Долиной и покупательницы её квартиры Полины Лурье. Об этом сообщили «Известия».

Так, 22 декабря суд отменил вердикт, вернувший квартиру пожилой женщине. Право собственности осталось у покупательницы. Изначально ситуация была типичной популярной схемой. Пенсионерка в 2023 году решила инвестировать свои деньги. Она перевела мошенникам 600 тысяч рублей. Злоумышленникам этого оказалось мало и они уговорили её взять кредит, а потом продать квартиру.

Как известно, россиянка даже прошла психиатрическое тестирование. Результаты показали, что она вменяема, а квартиру продаёт осознанно. Но спустя время она обратилась в суд и заявила, что действовала под давлением мошенников.

В первый раз ей отказали. Она подала апелляцию и повторно прошла медицинскую экспертизу. Результаты показали, что у женщины отмечается «снижение когнитивных способностей». В Результате сделка была расторгнута. Покупательница решила оспаривать это решение и дошла до кассации. Суд встал на её сторону.

За последнее время количество подобных споров увеличилось. Пенсионеры продают квартиры и отправляют деньги аферистам, а позже пытаются оспорить сделку в суде. Покупатели остаются без денег и без квартир. Сейчас суды начали внимательнее относиться к таким процессом и тщательнее проверяют всю информацию.

Ранее в России начали разработку механизма продажи квартир, при котором нельзя будет оспорить покупку.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ