Помощь, которая не догоняет
Маткапитал за 10 лет потерял свою «силу». В 2015 году за эти деньги можно было купить около 9 квадратов в новостройке. Сейчас даже 4 квадратных метра позволить себе сложно. Об этом сообщили «Известия».
И хотя сумма сертификата выросла, в реальности на неё можно позволить куда меньше, чем раньше. Это в среднем по России. Если смотреть по регионам, то ситуация везде разная. В Москве например, на маткапитал можно купить около 1,8 квадратных метров жилья, а в Ингушетии больше 11.
Дело в том, что цены на жилье растут быстрее индексации выплат. На стоимость квартир повлияли льготные программы вроде той же «Семейной ипотеки».
В общем, за счёт материнского капитала сейчас жилищные условия сложно улучшить. Это больше солидная прибавка к первоначальному взносу, чем реальный способ изменить положение.
Семьям однако доступна и другая поддержка. Например пособие или льготная ипотека. Сейчас прорабатываются различные варианты, как позволить семьям улучшить свои жилищные условия.
И все же россияне предпочитают вкладывать эти деньги на квартиры, а не на пенсию.
18:33 – 14 февраля
16:29 – 14 февраля
13:31 – 14 февраля
12:00 – 14 февраля
10:31 – 14 февраля
9:01 – 14 февраля
7:04 – 14 февраля
5:01 – 14 февраля
4:45 – 14 февраля
2:01 – 14 февраля