Метод из СССР
Борьба с колорадским жуком часто превращается в бесконечную химическую войну. Простой народный метод на основе дёгтя поможет надёжно отпугнуть вредителей от ваших грядок.
Жук ищет картошку по запаху и по молодым, сочным листьям. А дёготь даёт такой устойчивый дух, что куст для него становится подозрительным — именно таким, на который лучше не садиться, если есть соседский участок попроще.
Берём 10 литров тёплой воды, добавляем 1 столовую ложку берёзового дёгтя. Отдельно растворяем 2 столовые ложки жидкого мыла или хозяйственного мыла, чтобы смесь лучше держалась на листьях. Размешиваем и заливаем раствор в опрыскиватель.
Обрабатываем картошку вечером по сухому листу, особенно нижнюю сторону листьев и края грядки. Через 5–7 дней повторяем обработку, если прошёл сильный дождь. И всё это занимает минут пять на одну грядку без ощущения, что мы открыли филиал химзавода у сарая.
Не стоит ждать, пока картошка станет похожа на кружево. Важно сработать вовремя — в самом конце мая, когда ещё можно перехватить инициативу у вредителя.
Садовод Виктор Базарьев в интервью «е1» рассказал, что отличными природными барьерами будут бархатцы, календула, кориандр, настурция и ночная фиалка. Запах этих растений жукам наиболее неприятен, поэтому они будут облетать ваш картофель стороной.
Ранее мы рассказывали, как избавиться от сорняков без тяжёлой механической прополки.
Фото: Генерация Qwen
19:03 – 28 мая
17:46 – 28 мая
16:41 – 28 мая
16:18 – 28 мая
15:18 – 28 мая
13:44 – 28 мая
12:16 – 28 мая
11:09 – 28 мая
9:49 – 28 мая
8:24 – 28 мая