16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Пятница 28 марта 2025

ЦБ может увеличить ключевую ставку до 8,5%

12:32 – 6 июля 2023

Эксперты считают, что решение будет зависеть от валютного курса

Центробанк может увеличить ключевую ставку на заседании 21 июля из-за падения рубля вплоть до 8,5%, считают опрошенные «Известиями» участники рынка.

Высокая волатильность валютного рынка в ближайшее время станет нормой, отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Игорь Кузавов. По его словам, в ближайшее время рубль может краткосрочно стабилизироваться, однако любая крупная покупка денег на рынке со стороны инвесторов или компаний вновь поднимет пару USD/RUB выше 90.

«Мы полагаем, что в ближайшие недели курс рубля вернется в диапазон 86–88 рублей за доллар. В то же время риск дальнейшего ослабления российской валюты вырос и мы допускаем движение к 92», — заявил главный аналитик ПСБ Денис Попов.

«Ослабление рубля увеличивает вероятность того, что Банк России на ближайшем заседании повысит ставку сразу на 50 б.п., до 8% годовых. При этом не исключены и более крупные шаги в 75 б.п. или даже 100 б.п., если в оставшиеся недели нацвалюта продолжит слабеть, а инфляция — ускоряться», - прогнозирует главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Фото: «Известия» Михаил Кокошкин

Лента новостей