16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Суббота 24 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Сухая трава выгорела на площади 200 кв. метров в Алакуртти

16:10 – 24 мая

Двух человек госпитализировали после ДТП в Верхнетуломском

15:24 – 24 мая

Совещание с представителями автогаражных кооперативов прошло в администрации Мурманска

14:40 – 24 мая

Четыре проекта из Мурманской области победили на конкурсе инициатив родительских сообществ от Общества «Знание»

13:56 – 24 мая

Дегтярное мыло: средство для всего — польза невероятная

16:15 – 24 мая

Лучшие летние образы 55+: от ухажеров не отбиться — тренды 2025

15:58 – 24 мая

Дом, мечты, скандалы: куда заведут звёзды 3 знака Зодиака — как начнется лето для Раков, Львов и Дев

15:15 – 24 мая

Мурманская область вошла в число лидеров по реализации практически всего алкоголя, кроме водки

15:12 – 28 марта

Чаще всего в Кольском Заполярье покупают пиво и сопутствующие напитки

Мурманская область вошла в топ регионов России по продажам алкоголя в 2024 году. Исследование было проведено аналитиками FinExpertiza.

По продажам крепких неводочного сегмента (коньяка, виски, рома, текилы, джина и прочего) Мурманская область заняла второе место по стране с показателем 6,1 литра в год на душу населения. За год популярность таких напитков выросла на 5,8%. Лидером является Карелия - 6,5 литра.

По приобретению винодельческой продукции (вина тихие, игристые, ликерные, винные напитки, изготовленные из винограда) Мурманская область стала пятым регионом в стране - 9,4 литра на душу населения (-0,8% за год). Чаще вино покупали только в Санкт-Петербурге - 10,6 литра, Московской области - 10,3 литра, Карелии и Ленинградской области - по 9,9 литра.

По реализации пива и сопутствующих напитков (сидра, пуаре и медовухи) Мурманская область заняла четвёртое место - 88,9 литра на душу населения (+2,9%). В лидерах Хакасия - 91,6 литра, Сахалинская область - 90,8 литра, Ненецкий автономный округ - 90,3 литра.

При этом потребление водки в Мурманской области не такое высокое по сравнению с другими регионами - 7,9 литра на душу населения (-5,4%). Регион не вошёл в топ-10 по данному показателю. Чаще всего водку покупали в Сахалинской области - 11,8 литра, Чукотском АО - 11,7 литра, Карелии - 11,2 литра.

В целом по России продажи крепких алкогольных напитков, за исключением водки, выросли на 10,2% до 3,2 литра на душу населения в год. Розничные продажи водки остались на уровне предыдущего года - 5,3 литра.

Совокупные продажи крепкого алкоголя увеличились на 3,7%. В два раза большую интенсивность показали продажи пива и сидра - на 8%, до 57,7 литра на душу населения. Реализация винодельческой продукции выросли на 1,3% до 6 литров на душу.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области могут ввести ограничение на продажу алкоголя 11 сентября.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 86.00 92.00 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 89.00 / 98.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.90 92.75 / 94.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Анонсирована программа празднования Дня защиты детей в Мурманске

16:46 – 23 мая

На тёплую остановку у вокзала Мурманска планируют потратить 10 млн рублей

13:37 – 23 мая

Последний звонок прозвенит на площади у морского вокзала в Мурманске

11:49 – 23 мая

Власти Египта не считают Севморпуть конкурентом Суэцкого канала

14:54 – 21 мая