16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:13 Среда 1 мая 2024

Олег Болотов: «Служба в 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригаде является оптимальным выбором места службы»

11:44 – 20 июня 2007

В соответствии с федеральной целевой программой «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и частей» к концу 2007 года более 70 соединений и воинских частей страны должны перейти к комплекто

В соответствии с федеральной целевой программой «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и частей» к концу 2007 года более 70 соединений и воинских частей страны должны перейти к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в том числе и в 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригаде. Как и в целом по России, так и в Заполярье программа перевода армии на профессиональную основу реализуется уже не первый год. Об особенностях перехода на контрактную службу 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригады Ленинградского военного округа мы попросили рассказать начальника отделения (пункта) набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Мурманской области майора Олега Олеговича Болотова.

- В 2006 году на контрактную службу в военных комиссариатах Мурманской области оформились более 700 человек. С начала реализации программы по переводу Вооруженных сил на контрактную основу более 2,5 тысячи человек. А за пять месяцев этого года на службу по контракту оформлено 375 граждан. Одним из важнейших направлений в нашей работе является набор контрактников в 200-ю Печенгскую отдельную мотострелковую бригаду ордена Кутузова II степени Ленинградского военного округа в поселке Печенга. И это понятно, так как Печенгская мотострелковая бригада является частью боевой готовности.

- Олег Олегович, чем ваши подчинённые в военных комиссариатах районов, городов области руководствуются при проведении отбора контрактников для 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригады?

- Отбирать, а не набирать! А для организации эффективного отбора кандидатов на военную службу по контракту, как в войсковой части, так и в военном комиссариате Мурманской области, уже осуществлен ряд организационных мероприятий. В военном комиссариате создано отделение по набору граждан на контрактную службу, а в 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригаде введены дополнительные должности специалистов, занимающихся вопросами военной службы по контракту. В результате этого мы можем более внимательно и качественно отбирать кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Ведь военнослужащих этой категории, желающих стать контрактниками, уже хорошо знают командиры, они лучше адаптированы к той обстановке, в которой им предстоит проходить военную службу.

-А какие военные специалисты сегодня востребованы в 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригаде?

- Например, подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности: командир мотострелкового отделения, командир отделения подвоза ракет, командир танка, наводчик орудия танка, наводчик-оператор БМП, механик-водитель танка, механик-водитель БМП, водитель, командир артиллерийского орудия, наводчик артиллерийского орудия, заряжающий артиллерийского орудия (номер расчета), командир топогеодезического отделения, стрелок-зенитчик, огнемётчик, разведчик, разведчик-снайпер, минер, вожатый служебных собак, телефонист, радиотелеграфист, машинист паровых котлов, повар, пекарь и другие. Всего более 100 наименований.

- Олег Олегович, а каковы условия заключения контракта, кто его может заключить? Куда следует обращаться?

- Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином с Министерством обороны Российской Федерации письменно, по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. В контракте закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого он обязуется проходить военную службу, и условия контракта. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 6 месяцев. Кроме того, контракт могут заключить граждане, пребывающие в запасе, и мужчины, не пребывающие в запасе, окончившие государственные и негосударственные высшие учебные заведения. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на 3 года. Его вправе заключить граждане от 18 до 40 лет, а иностранцы - в возрасте от 18 до 30 лет.

Для поступления на военную службу по контракту военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, следует обращаться к командованию 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригады, гражданским лицам - в военный комиссариат по месту жительства. Например, в военный комиссариат г. Мурманска, в отделение (пункт) предварительного отбора граждан на военную службу по контракту по адресу: г. Мурманск, ул. Капитана Орликовой, 53 (телефон 815-2 - 685-305); гражданам иностранных государств - в военный комиссариат Мурманской области в отделение по набору граждан на военную службу по контракту по адресу: г. Мурманск, ул. Шевченко, 22 (телефон 815-2 - 529-934).

-А какие требования предъявляются к кандидатам на контрактую службу?

- На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе. Проводится также и психологический отбор путем тестирования. Кандидат должен иметь необходимый уровень образования, не ниже среднего. Приветствуется, если у юноши уже есть профессия, особенно если она связана с будущей военной специальностью. У будущего воина-контрактника не должно быть судимостей, наказаний за административные правонарушения.

- А как оплачивается ратный труд воина-контрактника?

- У нас на Крайнем Севере желающих поступить на контрактную службу больше, чем в средней полосе. На контрактников распространяются нормы трудового кодекса, поэтому денежное довольствие они получают с полярным коэффициентом и полярными надбавками, если таковые имеются. В среднем старший стрелок, рядовой или механик-водитель получают 18 - 20 тысяч рублей в зависимости от выслуги лет. Командиры отделений, сержанты, имеющие 4 разряд, к выдаче на руки имеют более 20,6 тысячи рублей при 1,5 года выслуги и более 22,7 тысячи - при 2,5 лет выслуги. Всем, заключившим контракт, предоставляется жилая площадь в солдатском общежитии по нормам и в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с учетом права на дополнительную жилплощадь.

Положен бесплатный ежемесячный продовольственный паек, включающий все необходимые продукты питания: мясо, овощи, сахар, крупы. Военнослужащие бригады обеспечиваются вещевым довольствием, качественным медицинским обслуживанием.

Имеется ряд существенных льгот по налоговому обложению и государственному страхованию. Им положено ежемесячное денежное довольствие с учетом надбавок за особые условия боевой подготовки.

Кроме того, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в частях постоянной готовности, выплачиваются премия: ежеквартально - до 75 процентов окладов по воинскому званию и воинской должности, материальная помощь: ежегодно - по 2 оклада по воинскому званию и по воинской должности, единовременное денежное вознаграждение по итогам года - до 3 окладов по воинскому званию и воинской должности. Также предусмотрены средства на санаторно-курортное лечение воина-контрактника и его семьи. Военнослужащему и членам его семьи оплачивается проезд в отпуск и обратно один раз в год. В случае необходимости помимо очередного отпуска можно взять 10 дней оплачиваемого отпуска для решения семейных проблем. Контрактники имеют большие шансы попасть служить в качестве миротворцев за рубеж, посмотреть мир и укрепить материальное положение своих семей.

- А какими ещё льготами может воспользоваться воин контрактник?

- Сержантам и солдатам, проходящим военную службу по контракту, при заключении второго контракта предоставлена возможность участвовать в ипотечной системе кредитования для приобретения жилья, с компенсацией выплат за счет государства, при условии, конечно, продолжения военной службы. Хочу обратить внимание молодых людей на такую льготу как право внеконкурсного поступления в высшие или средние образовательные учреждения и обучения в них по очно-заочной (вечерней) или заочной формам обучения при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах по истечении первых трех лет военной службы по контракту.

- Какие бытовые условия ждут воинов-контрактников в 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригаде?

- Мы начинаем забывать слово «казарма». Воины-контрактники мотострелковой бригады уже живут в общежитии кубрикового типа. В бывшей казарме был сделан хороший ремонт. Воины расселены в двух- и четырехместные кубрики. Установлена новая современная сантехника. Теперь солдат имеет возможность в любое время принять душ, привести в порядок обмундирование, провести праздничные дни в комнате отдыха. Кубрики укомплектованы новой мебелью. Преобразилась и солдатская столовая. Выражение «солдатские харчи» сегодня также мало употребляется среди военнослужащих. На столах у контрактников аппетитный наваристый суп, мясо с гарниром, на третье - компот с только что испеченной булочкой. Трапезничают военнослужащие за аккуратно сервированными столами, рассчитанными на четырех человек.

Семейные воины-контрактники имеют право привезти с собой семью. Конечно, еще есть дефицит жилья. Поэтому, как правило, квартиру снимают. В этом случае предусмотрены денежные выплаты за поднаем жилья.

- Можно говорить, что 200-я Печенгская ордена Кутузова II степени отдельная мотострелковая бригада - это курорт?

- Государство даёт большие льготы воинам-контрактникам, обеспечивает прекрасные условия отдыха, но вместе с тем и повышает уровень ответственности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Одна из мер такого характера - введение испытания при поступлении на военную службу по контракту. При этом проверяется соответствие кандидата требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащего. Например, в прошлом году это испытание на прочность не выдержали 8 кандидатов в контрактники.

- А как на сегодня обстоят дела с приемом иностранных граждан на военную службу по контракту в нашей области?

- Иностранному гражданину, изъявившему желание поступить на военную службу по контракту, необходимо законно находиться на территории Российской Федерации, зарегистрироваться по месту пребывания и обратиться в военный комиссариат субъекта Российской Федерации с соответствующим заявлением. Принимая иностранных граждан на военную службу по контракту, мы не преследуем цели решить проблему укомплектования наших Вооруженных Сил за счет иностранцев в рамках выполнения данной Программы. В этом нет необходимости - в России достаточно своих людских ресурсов. В этом случае иностранные граждане (граждане СНГ) получили право и возможность ускоренно приобрести российское гражданство, прослужив в Вооруженных Силах РФ не менее 3 лет. А получив гражданство, получить и все права, которыми обладают граждане Российской Федерации.

- Могут ли девушки поступить на контрактную службу?

- Писем от девчат у нас очень много. Девушки чаще всего идут служить связистами, медиками, поварами. Есть должности в управлении, связанные с документооборотом. Но все-таки армия - дело мужское.

- Олег Олегович, как бы Вы охарактеризовали портрет контрактника сегодня?

- Это, как правило, молодой человек 19-25 лет, прослуживший не менее полугода по призыву и заключивший первый контракт на 3 года. Холостой, но с намерением в последующем создать семью. Желающий получать пусть невысокий, но стабильный доход. Имеющий основное общее (среднее) образование и желающий получить возможность дальнейшего обучения по окончании военной службы по контракту.

- Как Вы готовите кадры для армии России?

- При приеме на контрактную службу лучше, чтобы была профессия, связанная с воинской специальностью. Однако и по ходу несения службы солдат может повышать свое профессиональное мастерство. На это нацелены учебные задачи, поставленные перед воинами той или иной части. У воинов-контрактников существуют программы боевой и специальной подготовки. При приеме на контрактную службу преимущества отдаются тем, кто закончил высшие и средние специальные учебные заведения.

- Какой бы совет Вы дали молодым людям, которые служат сейчас в армии по призыву или закончили в этом году школу?

- Армия постепенно становится местом для профессионалов. Идет поступательное повышение требований к будущему солдату и офицеру, сопровождаемое усилением ответственности за грамотное выполнение поставленных задач. Однако служба в армии по контракту - это достойная высокооплачиваемая работа для настоящего мужчины. Надо помнить, что военнослужащему требуется хорошая физическая подготовка, отличное здоровье. Поэтому не нужно терять время даром, а стоит о них позаботиться. Порой обращаются ребята, которые не имеют даже среднего образования. Мы же стараемся отбирать для службы на контрактной основе тех, кто имеет среднее образование. Следует учесть, что в армии надо уметь подчиняться, быть дисциплинированным.

Для мурманчан и жителей Мурманской области служба в 200-й Печенгской ордена Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригаде является оптимальным выбором места службы. Служить Родине и защищать родную землю - долг каждого настоящего мужчины.

Наша справка

200-я Печенгская ордена Кутузова II степени отдельная мотострелковая бригада (пгт Печенга Мурманской области) унаследовала боевую историю 45-й стрелковой дивизии, сформированной 5 мая 1943 г. на территории Карелии на базе 67-й морской стрелковой бригады Карельского фронта, на оборонительных рубежах у ж.д. станции Лоухи Кировской железной дороги. 200-я Печенгская ордена Кутузова II степени отдельная мотострелковая бригада - единственное в Заполярье соединение постоянной готовности.

Бригада сотрудничает с 6-й пехотной дивизией Вооруженных сил Норвегии и 19-м пехотным полком Вооруженных сил Швеции.

Мотострелковая бригада размещается в поселке городского типа Печенга и его окрестностях.

Печенга - административный центр муниципального образования, в состав которого входят населенные пункты Вайда-Губа, Лиинахамари, Цыпнаволок, Спутник, Зубовка, железнодорожная станция. Численность населения - 7800 человек.

В Печенге расположены Дом офицеров Печенгского гарнизона, военный госпиталь, Печенгская квартирно-эксплуатационная часть, домоуправление, отдел торговли управления торговли Северного флота, 2 средние образовательные школы, музыкальная детская школа, нефтяная компания «Севнефть». В Лиинахамари расположен порт на побережье Печенгского залива, рыболовецкий колхоз «Печенгский промысел», средняя общеобразовательная и детская музыкальная школы. В населенном пункте Спутник - отделение Морской инженерной службы, начальная общеобразовательная школа.

В этих учреждениях, а также в воинских частях гарнизона работают члены семей военнослужащих, в том числе семейных контрактников.

Продукты в это заполярное соединение доставляются напрямую из Краснодарского края. Бригады имеют базу отдыха, расположенную в Анапе.

Одна из известных достопримечательностей этого региона - Трифонов Печенгский мужской монастырь, самая северная в мире православная обитель. Он был основан в 1533 г. Преподобным Трифоном Печенгским (1495-1583 гг.), просветителем лопарей. В XVI в. в монастыре под руководством Трифона сложилось исключительно крепкое - крупнейшее на Крайнем Севере - хозяйство.

Лента новостей