14:36 – 24 декабря
13:56 – 24 декабря
13:31 – 24 декабря
12:58 – 24 декабря
15:01 – 24 декабря
14:38 – 24 декабря
14:04 – 24 декабря
Популярность Мурманской области среди туристов растёт в геометрической прогрессии. Сюда приезжают за природой, полярным сиянием и, конечно же, китами. О взаимодействии человека с морскими млекопитающими, правилах наблюдения и мечтах «Би-порт» поговорил с морским биологом и специалистом по морским млекопитающим Анастасией Куница.
- В Мурманской области продолжается работа над созданием правил наблюдения за китами. По твоему мнению, насколько правила в таком виде будут функциональные? Если правила станут обязательными, как контролировать их соблюдение?
- Проведена очень большая работа. Над правилами работал Мурманский Арктический Университет и Совет по морским млекопитающим. Рекомендательный характер правил - это логичный и необходимый первый этап их внедрения. Он позволяет оценить готовность туристического сообщества к их соблюдению, а также доработать сами правила с учётом практики, новых научных данных и обратной связи от всех участников процесса.
Переход к нормативному документу - это следующий шаг, но он требует значительно большей работы: накопления данных, научного обоснования и выработки понятных механизмов реализации.
Контроль за соблюдением обязательных правил может осуществляться как уже существующими природоохранными структурами и инструментами, которые действуют в нашей стране, так и новыми механизмами, созданными специально под задачи регулирования туристического наблюдения за морскими млекопитающими.
Одним из таких механизмов может стать и центр по изучению и сохранению морских млекопитающих в Мурманской области, работа над которым ведется Мурманским Арктическим Университетом.
- Расскажи о российском и мировом опыте в вопросе правил наблюдения. Как работает взаимодействие человека с морскими млекопитающими на Дальнем Востоке? Насколько там удалось обезопасить китов от человека?
- На Дальнем Востоке уже много лет существует свод правил, разработанный Советом по морским млекопитающим и профильными организациями. Однако эти правила носят рекомендательный характер, и, к сожалению, практика показывает, что они работают недостаточно эффективно.
Проблемы в сфере туристического наблюдения за животными там сохраняются и даже усугубляются. Появляются новые острые случаи — например, недавний инцидент, когда сивучей согнали с лежбищ, подлетев к ним на вертолёте.
Этот опыт показывает, что разработка правил лишь начало большого и сложного пути. Их внедрение, принятие и реальное соблюдение требуют времени, системной работы и участия всех сторон.
- Стали ли киты выходить чаще к берегам, где обитают люди? Или это не они стали чаще выходить, а мы стали чаще обращать на это внимание, и как итог некоторые превратили природу в бизнес?
- Появление китов у берегов напрямую не зависит от человека. В Мурманской области это в первую очередь связано с кормовой базой. Киты приходят в районы нагула, и если там есть рыба, то там будут и киты.
На ощущение «участившихся встреч» сильно влияет другое: количество наблюдателей. Сегодня в море выходит больше судов, в том числе скоростных, туристы готовы уходить дальше и проводить больше времени в поисках китов. Это и создаёт ощущение, что китов стало больше, хотя на самом деле увеличилось количество «глаз» в море.
- Почему сейчас киты стали особенно популярными? Почему ты выбрала для себя морских млекопитающих как направление для работы и тему для исследований?
- Мне кажется, киты всегда были популярны. Мы вырастаем на сказках и историях о них. Эти животные поражают воображение и будоражат мечты. В эпоху социальных сетей их популярность только усилилась.
Доступность Мурманской области (как логистическая, так и финансовая) сделала китов одним из символов региона и самым «доступным» объектом наблюдения за китообразными в нашей стране.
Я же пришла в эту профессию с желанием изучать этих животных, открывать то, что ещё неизвестно, и использовать эти знания во благо самих китов. Они определённо нуждаются в нашем внимании — прежде всего с точки зрения науки и сохранения.
- У тебя есть дочь. Сколько ей лет? Интересуется ли она морскими млекопитающими? Хочет ли пойти по твоим стопам в профессиональном плане, чтобы изучать китов, путешествовать?
- Да, моей дочери 11 лет, её зовут Василиса. Она много знает о морских млекопитающих. С раннего детства ездит со мной в экспедиции и ходит на мои лекции.
Пока она не хочет идти по моим стопам. Возможно, на это повлияло то, что я часто уезжаю без неё, и мы обе тяжело переживаем разлуку. Зато сейчас она очень интересуется ветеринарией (это и моя первая профессия) и говорит, что хочет помогать собакам и кошкам и открыть свой приют.
- Немного фантазии. Каким видишь в будущем мир человека и китов?
- Я вижу это будущее позитивным и очень хочу в это верить. Верить в то, что мы научимся любить китов не из эгоистичного желания «увидеть любой ценой», а из уважения к самим животным — с вопросом: А каково им? Что будет лучше для них? Эта вера основана на практике.
Дарья Жаравина
Фото: из личных архивов Анастасии Куница
14:36 – 24 декабря
13:56 – 24 декабря
13:31 – 24 декабря
12:58 – 24 декабря
12:32 – 24 декабря
10:49 – 24 декабря
10:38 – 24 декабря
10:09 – 24 декабря
9:56 – 24 декабря
8:49 – 24 декабря
17:47 – 23 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 82.00 | 92.15 / 94.15 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.90 | 91.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.35 / 81.35 | 92.15 / 94.10 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:36 – 24 декабря
11:21 – 24 декабря
14:43 – 23 декабря
11:53 – 23 декабря