16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:25 Пятница 19 апреля 2024

ММТП отрицает свою причастность к чёрной пыли в Мурманске

7:04 – 11 апреля 2013

Специалисты мурманского филиала петербургского НИИ «Атмосфера» начали поиск источника пыли. Часть горожан связывает её появление с перегрузкой угля, которую осуществляет торговый порт

ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) отрицает причастность к появлению в Мурманске чёрной пыли, передает РИА Новости. Природоохранные органы, регулярно проводящие проверки предприятия, ни разу не фиксировали превышение норм выбросов угольной пыли в атмосферу, сообщил заместитель главного инженера ММТП по промышленной безопасности Александр Власов.

По данным региональных властей, жители Мурманска в последнее время стали жаловаться на чёрный налет на окнах домов. Специалисты мурманского филиала петербургского НИИ «Атмосфера» начали поиск источника пыли. Часть горожан связывает её появление с перегрузкой угля, которую осуществляет торговый порт.

Как заявил представитель ММТП, год назад по заказу предприятия уже проводилось исследование чёрной пыли, появившейся тогда в городе, и анализ показал, что это не уголь.

«Уголь в объёме грузов в порту действительно занимает ведущее место и составляет до 80% грузооборота. Но замеры, проводимые нами и контролирующими органами, ни разу не показали превышения допустимых норм за пределами санитарной зоны. Тем более, что при зимней влажной погоде, которая сейчас стоит в городе, выбросов угольной пыли практически не происходит», — сказал Александр Власов.

Лента новостей