16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:32 Пятница 1 мая 2026

Специалисты гидрографической службы Северного флота вышли в экспедицию на архипелаг Земля Франца Иосифа

8:12 – 4 сентября 2013

Сегодня гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» и морской буксир МБ-56 вышли из порта г. Мурманска и взяли курс на архипелаг Земля Франца Иосифа

Сегодня гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» и морской буксир МБ-56 вышли из порта г. Мурманска и взяли курс на архипелаг Земля Франца Иосифа. Экспедиция специалистов гидрографической службы Северного флота приурочена к 100-летию похода Георгия Седова и установлению государственного суверенитета над архипелагом Земля Франца-Иосифа.

Целью нынешней экспедиции является сбор информации об изменении навигационно-гидрографической обстановки, корректура карт и морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследование геодезических пунктов на архипелаге и проверка их привязки, а также изучение возможностей плавания неледокольного судна в высоких широтах в благоприятный по ледовым условиям период.

В ходе проведения экспедиции планируется несколько высадок на острова архипелага, проведение памятных акций, посвящённых 100-летию похода Георгия Седова, и мероприятий по улучшению экологической обстановки на архипелаге, сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

Руководит экспедицией начальник гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Игорь Наумов.

Лента новостей