Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
2:02 – 17 декабря
1:03 – 17 декабря
0:41 – 17 декабря
При проведении инспекции возникли очень серьезные проблемы: норвежцы отказались пустить нас на ряд объектов, что говорит о том, что им есть что скрывать. В связи с этим мы не можем доверять гарантиям Mattilsynet
Россельхознадзор с 1 января 2014 года может ввести запрет на ввоз лосося из Норвегии, сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.
"Не исключено, что с 1 января, а возможно, и раньше будет введен запрет на ввоз норвежского лосося в РФ. Мы вынуждены будем предпринять этот комплекс мер. Сейчас проводим комплекс мер по оценке риска. Примем решение в течение одной-двух недель", - заявил он.
В ноябре Россельхознадзор уже ограничил ввоз в Россию печени трески и морской щуки из Норвегии, а также сообщал о возможности введения аналогичных мер в отношении сельди и мойвы. В ведомстве это объясняли нарушением ветеринарно-санитарных требований стран Таможенного союза (ТС) поставщиками из Норвегии. Россельхознадзор неоднократно обращался к профильному ведомству Норвегии (Mattilsynet) для устранения данных нарушений.
Как сообщало российское ведомство, ветеринарные специалисты РФ во главе с Алексеенко 2 декабря начали инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии, которая должна была продлиться до 12 декабря. Планировалось проверить 10 предприятий.
"При проведении инспекции возникли очень серьезные проблемы: норвежцы отказались пустить нас на ряд объектов, что говорит о том, что им есть что скрывать. В связи с этим мы не можем доверять гарантиям Mattilsynet. Данная ситуация очень серьезна и вызывает опасения", - сообщил Алексеенко. При этом он добавил, что ключ проблем - в безответственном отношении Mattilsynet к проблеме, "а вернее - человека, отвечающего за Россию".
По данным Норвежского комитета по рыбе, в январе-октябре этого года импорт рыбы и рыбной продукции составил 224,73 тысячи тонн, что на 17,3% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В стоимостном выражении поставки увеличились на 6,1% - до 630 миллионов евро, в том числе в октябре - на 57,3%, до 93 миллионов евро.
Сегодня в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору под председательством Заместителя Руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова состоится встреча с представителями ассоциаций и заинтересованных организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в сфере оборота рыбы, рыбо- и морепродукции по вопросу обсуждения результатов инспекции норвежских рыбоперерабатывающих предприятий. Об этом говорится в материалах ведомства.
16:38 – 16 декабря
15:39 – 16 декабря
15:06 – 16 декабря
14:49 – 16 декабря
14:32 – 16 декабря
14:14 – 16 декабря
13:59 – 16 декабря
12:24 – 16 декабря
11:33 – 16 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 80.70 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.10 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:16 – 16 декабря
15:39 – 16 декабря
15:20 – 16 декабря
10:54 – 16 декабря