16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Вторник 16 апреля 2024

В Мурманске анонсировали старт киномарафона «Северный Характер»

10:32 – 4 марта 2014

Кроме того, любителей кино ждет знакомство со специальной программой короткометражных фильмов Films From The North

Сегодня в здании областной филармонии прошла презентация киномарафона «Северный Характер». В течение нескольких месяцев жители из разных уголков Мурманской области получат возможность ознакомиться со специально подготовленной для них кинопрограммой.

Официально марафон стартует 14 марта, но первые показы состоятся уже 9 марта в Апатитах и Кировске. В Апатитах фильмы увидят члены киноклуба на базе Молодежного социального центра, а кировчане познакомятся с фильмами из коллекции кинофестиваля «Северный характер» в Городском Дворце культуры.

В этом году организаторы сформировали три сеанса из документальных и игровых картин, киноочерков и коротких репортажей режиссеров России, Швеции, Канады.

Кроме того, любителей кино ждет знакомство со специальной программой короткометражных фильмов Films From The North. Её в рамках киномарафона представляет партнер фестиваля «Северный Характер» Tromsø International Film Festival. Ещё один партнёр фестиваля – Баренц-секретариат. При его участии были созданы некоторые фильмы норвежских режиссёров.

Завершится киномарафон «Северный Характер» 15 мая. Торжественная церемония пройдёт в ДК им. Кирова.

Лента новостей