16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:01 Пятница 29 марта 2024

«Арктический плавучий университет» выходит в рейс

9:55 – 30 мая 2014

Одна главных задач учёных и молодых исследователей — получение максимально точных данных комплексной оценки водных потоков, которые входят в Баренцево и Белое моря

В Северном (Арктическом) федеральном университете прошла пресс-конференция, посвящённая старту проекта «Арктический плавучий университет - 2014», сообщает прессс-служба Севгидромета.

Напомним, «Арктический плавучий университет» — совместный проект Северного (Арктического) федерального университета и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Проект третий год получает поддержку Русского географического общества.

На сегодняшний день участниками предыдущих рейсов пройдено 18 тысяч морских миль, сделано около 20 тысяч проб, отработано более 400 станций, обследованы 11 арктических островов в Белом, Баренцевом, Карском морях. Данные, которые получены в ходе экспедиций, востребованы на самом высоком уровне. Материал систематизирован, изданы научные отчёты.

В этом году ученые откроют третий экспедиционный сезон. 1 июня НИС « Профессор Молчанов» выйдет в рейс на 30 дней. На этот раз одна главных задач учёных и молодых исследователей — получение максимально точных данных комплексной оценки водных потоков, которые входят в Баренцево и Белое моря. Количество научных блоков возросло: океанография, океанология, гидрометеорология, гидрохимия, климат и его динамика, сейсмика (особенно вблизи Шпицбергена), геоморфология, биоразнообразие арктических морей и прибрежных территорий, данные о распределении водных потоков и др.

Особенностью первого рейса станет комплексный подход: одновременно будет работать два отряда. Один отряд, полевой, в течение десяти дней будет проводить океанографические и метеорологические исследования на Шпицбергене. Они прилетят на остров самолётом, а затем присоединятся к экспедиции на судне «Профессор Молчанов». А студенты на судне «Профессор Молчанов» в это же время будут работать по своей научной программе. Такой подход позволяет решить сразу же несколько задач: во-первых, расширить ряд научных данных, которые были получены в предыдущие годы, второе – это получить дополнительные данные и установить более тесные контакты с научными центрами, которые работают на Шпицбергене.

Фото: www.strf.ru

Лента новостей