16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:55 Пятница 29 марта 2024

В Арктическом регионе России прошли антитеррористические учения

8:29 – 12 июня 2014

Всего в манёврах приняли участие более 500 человек

10 и 11 июня в Нарьян-Маре и посёлке Варандей на побережье Баренцева моря объединённая группировка сил и средств оперативных штабов Архангельской, Мурманской областей и НАО провела плановые командно-штабные антитеррористические учения.

Впервые в России подобные учения проводятся в суровых условиях Арктического региона.

В манёврах приняли участие представители территориальных органов безопасности и пограничных органов Архангельской и Мурманской областей, сотрудники полиции, Федеральной службы охраны, МЧС при поддержке авиации ФСБ России и Северного Флота (всего более 500 участников).

На первом этапе отрабатывался комплекс первоочередных мер по поиску и нейтрализации условной диверсионно-террористической группы, действующей на территории НАО для совершения теракта на одном из объектов морской экономической деятельности.

Затем, по легенде учений, группа вооруженных людей захватила заложников в административном здании Варандейского нефтяного отгрузочного терминала ОАО «Лукойл». Также «условные террористы» взяли под контроль морской ледостойкий отгрузочный причал, установленный в территориальном море.

В результате согласованных действий нападавшие были нейтрализованы, потерь среди заложников не допущено. Цель проводимых учений достигнута, план предусмотренных мероприятий выполнен в полном объёме.

Лента новостей