16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Суббота 6 июня 2026

С прискорбием сообщаем о смерти Елены Ларионовой

7:26 – 7 июля 2014

Мы все потеряли друга, коллегу, наставника

Накануне, 6 июля, ушла из жизни Елена Ларионова - мурманский координатор «Barents-press International», обладатель премии имени немецкого публициста Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы».

Не стало коллеги, профессионала и наставника. Она просила называть себя по имени и отмахивалась от официального обращения по имени-отчеству. Всегда в движении, всегда пунктуальна, всегда готова помочь советом молодым журналистам.

Елена Ларионова с 1996 года работала в «Barents-press International», помогала в организации актуальных семинаров для коллег из пишущей, снимающей и рассказывающей братии. Оказалось, что у российского, шведского, норвежского и финского союза журналистов есть очень много общего. Под ее руководством Мурманск и Петрозаводск не единожды становился площадкой для международных дебатов. Свобода слова, права человека, работа с аудиторией, развитие гражданского общества, экология, энергетика – круг тем всё ширился, к участию в семинарах привлекалось всё больше журналистов. В этой работе Елена была локомотивом, который заставлял коллег двигаться вперед: смотреть шире, продолжать учиться, развиваться ради своих читателей, следовать принципам журналистики.

В 2008 году в интервью «Мурманскому вестнику» Елена вспоминала, как создавался «Баренц-пресс». По сути, начало было положено во время радиомостов Мурманск-Пасвик. Позднее идея о создании трансграничном объединении журналистов стала обсуждаться все чаще, и в 1995 году в финском Саариселька прошла представительная конференция журналистов трех стран – России, Норвегии и Финляндии.

В этом интервью Елена Ларионова заявила о своей принципиальной позиции: «Наши статьи должны нравиться не губернатору или президенту, а людям, для которых мы пишем». Об этом она говорила неоднократно на публичных встречах и в кулуарах, оставаясь верной себе и своим убеждениям.

Агентство «Би-порт» выражает соболезнования родным и близким Елены. Мы все потеряли друга, коллегу, наставника.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Почти 18 тысяч жителей Мурманской области воспользовались дистанционным мониторингом здоровья

18:17 – 6 июня

Стела на въезде в город Заполярный

В Заполярном откроют мемориальную доску Дмитрию Губерману

17:21 – 6 июня

Проспект Ленина в Мурманске

«Ждите нас на северное сияние»: Ксения Собчак на ПМЭФ пообещала приехать в Мурманск

16:24 – 6 июня

Белое двухэтажное здание

В Североморске решают, что делать с нежилым зданием на Северной Заставе

15:29 – 6 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая