16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:17 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пятерых жительниц Мончегорска обманули мошенники под предлогом пройти флюорографию

17:37 – 24 декабря

Число вызовов скорой помощи в Мурманской области превысил средний показатель по России и Северо-Западу

16:58 – 24 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Новые объекты для перегрузки угля в «Лавне» ввели в эксплуатацию

15:39 – 24 декабря

Лёд тронулся: США подают сигналы России — Арктика стала полем для первых контактов Москвы и Вашингтона

18:02 – 24 декабря

Лучшая картофельная запеканка: рецепт в стиле пиццы — готовится за час

17:23 – 24 декабря

Малосольные красавцы — можно есть их с чем угодно: раскрываем тайны советской кухни

17:21 – 24 декабря

Терский берег готовится к празднику Поморской козули

10:05 – 28 июля 2014

Поморской козуле посвящен сельский праздник, который в пятый раз пройдет 9-10 августа 2014 года в селах Кузрека и Варзуга

МУРМАНСКАЯ ОБЛ./ 28 июля/ БИ-ПОРТ – Поморской козуле посвящен сельский праздник, который в пятый раз пройдет 9-10 августа 2014 года в селах Кузрека и Варзуга.

Козуля – это старинное обрядовое печенье из ржаного теста, которое пекли с XII века. Пекут их сейчас в поморских семьях и на рождение ребёнка, на свадьбу, новоселье.

Гости сразу попадают на два больших праздника, которые познакомят с историей и легендами Терского берега.

Программа праздника Поморской козули

9 августа (суббота), с. Кузрека (Кандалакша – Кузрека, 136 км)

12:00 – начало Сельского Праздника Поморской козули, торжественное открытие нового колодца с обрядами, концертная программа (участники – коллективы из г. Старая Русса Новгородской области, с. Нюхча Республики Карелия, из Умбы и сёл Терского берега)

13:00 – авторское представление мастеров-козульщиков, изготовителей козуль (Умба, Кандалакша, Карелия, Архангельская и Новгородская области) и мастер-классы по изготовлению козуль. Презентация книги и аудиодисков, продажа новгородской сказительницы мастера Ирины Кузьминой

14:00 – костюмированное сельское дефиле, в котором могут принять участие и гости. Весёлый конкурс красоты среди огородных пугал. На праздник приедет свадьба из Умбы, народные коллективы поздравят обрядовыми песнями и свадебным хороводом

15:00 – озорные поморские игры, забавы, хороводы

16:00 – закрытие Праздника, награждение участников

Во время праздника будет работать Обжорный ряд (поморская уха и блюда поморской кухни). Для организованных групп обед необходимо заказать заранее.

10 августа (воскресенье), с. Варзуга (Кандалакша – Варзуга, 160 км)

10:00-11:30 – служба в храме Успения Пресвятой Богородицы

11:30-13:00 – для желающих: пеший поход к Золотому Кресту Варзуги (в память о погибших жителях Варзуги)

13:00-15:00 – на храмовой площади пройдет концерт для жителей села и гостей, а также поздравления и награждения. Работают Мастеровые ряды и продажа сувенирной продукции

15:00 – второе отделение Обжорного ряда (поморская уха и блюда поморской кухни).

Лента новостей