16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Оленегорский фестиваль «Морозко» собрал 5000 зрителей

15:52 – 19 января

От квиза до вахты

15:34 – 19 января

«Кавказу» не удалось отменить решение ФАС о признании компании недобросовестным подрядчиком

14:52 – 19 января

Строительная компания передала администрации Мурманска детский игровой комплекс с каруселями за 28,1 миллиона рублей

14:21 – 19 января

Клеим на крахмал — усиливаем прочность в 15 раз: знаменитая формула прошла апгрейд

15:32 – 19 января

Галета с яйцом — необычный завтрак или перекус: исключаем быстрые углеводы

13:59 – 19 января

Дорогую химию не покупаю: простое дешёвое средство идеально убирает известковый налёт в ванной — что я делаю

13:02 – 19 января

Уже в пятницу в Мурманске потеплеет и лед в заливе растает

11:44 – 14 января 2015

Сейчас лед дрейфует по заливу. Скоро течение вынесет его в Баренцево море, где он растает

Морозная погода, которая установилась на территории всей Мурманской области, внесла свои коррективы в привычную жизнь северян. В школах на протяжении нескольких дней были отменены занятия, на нефтебазе ООО «Первый Мурманский Терминал» произошел порыв бензопровода, из-за чего в городе было перекрыто движение транспорта, на протяжении нескольких дней мурманчане жаловались на перебои с газом.

Из-за продолжительных морозов, стоящих в Заполярье, даже незамерзающий Кольский залив покрылся льдом. Правда, как пояснила «Би-порту» начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен, это – временное явление, не представляющее угрозу судоходству: «Чтобы вода замерзла, должна быть среднесуточная температура воздуха – 20 градусов в течение двух недель. Эти данные мы получили в ходе анализа, которым занимались прежде».

«К пятнице уже потеплеет. А сейчас низкая температура стояла всего три дня. Сейчас лед дрейфует по заливу. Скоро течение вынесет его в Баренцево море, где он растает», – добавила Сиеккинен.

Тем временем, 12 и 13 января Мурманск обновил температурный рекорд за всю историю наблюдений. 12 января в Мурманске был перекрыт минимум температуры воздуха этого дня, который теперь составляет -29,9 градуса, вместо -29,3 в 1982 году. 13 января вновь температура воздуха понизилась до -29,5 градуса, что также ниже минимальной температуры воздуха этого дня (-27,9 градуса в 1999 году).

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 91.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 79.00 88.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.10 / 80.90 91.50 / 93.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 77.20 / 80.70 90.30 / 92.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Кавказу» не удалось отменить решение ФАС о признании компании недобросовестным подрядчиком

14:52 – 19 января

Проблему с горячей водой и отоплением в Сафонове планируют решить до конца недели

11:12 – 19 января

Мурманская область заняла 67 место из 85 в рейтинге регионов по уровню преступности

10:27 – 19 января

Фестиваль «Териберка» с проектом «Вкус Арктики» не получил поддержку в рамках первого конкурса президентских грантов 2026 года

14:17 – 17 января