16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Пятница 26 апреля 2024

Пятница, 13-е. История феномена

9:00 – 13 февраля 2015

По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов

Сегодня пятница, 13-е число – мистическая дата. Многие люди, верящие в приметы, считают эту дату неблагоприятной, а некоторые и вовсе предпочитают в этот день не выходить из дома.

Исследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13 (без его обязательного отнесения к календарю). Как пишет один из специалистов: «Два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день».

Еще одним, более популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство.

В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Этот сюжет лёг в основу серии исторических романов французского писателя Мориса Дрюона.

Лента новостей