16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:07 Четверг 25 апреля 2024

Сегодня отмечает юбилей ректор МГТУ Сергей Агарков

5:30 – 26 февраля 2015

В 2011 – 2012 гг. - министр экономического развития Мурманской области

1 2

Агарков Сергей Анатольевич родился 26 февраля 1965 г. в Хабаровском крае.

В 1982г. поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола.

С 1985 по 1986 гг. проходил военную службу в части морской авиации военно-морского флота.

В 1990 г. закончил судоводительский факультет Мурманского Высшего инженерного морского училища имени Ленинского комсомола по специальности «Судовождение на морских путях», квалификация «Инженер-судоводитель». После окончания МВИМУ по распределению направлен на работу на Беломорскую базу государственного лова. Два года ходил в море в должностях 3-го и 2-го помощника капитана на судах рыбопромыслового флота.

В 1993г. прошел переподготовку на факультете менеджмента и экономики Мурманской государственной академии рыбопромыслового флота по специальности «Организация управления производством», квалификация «Организатор производства - менеджер по финансам». В этом же году был принят по конкурсу на должность старшего, а затем ведущего инспектора Мурманского отделения Сбербанка России.

С 1998г. Сергей Анатольевич непрерывно преподает в Мурманском государственном техническом университете.

В 1999г. окончил аспирантуру в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, защитил кандидатскую диссертацию по экономике, решением Диссертационного совета присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

В 2000г. назначен на должность доцента кафедры менеджмента и экономики МГТУ, является членом диссертационного совета.

С 2004 по 2008гг. Агарков С.А. являлся депутатом Совета депутатов г. Мурманска третьего созыва.

До 2006г. работал в банковской сфере.

В 2006г. защитил докторскую диссертацию по экономике в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, решением диссертационного совета присуждена ученая степень доктора экономических наук.

С 2006 по 2008гг. - заместитель генерального директора по корпоративному развитию ГОУТП «ТЭКОС».

С 2008 по 2011гг. - председатель Контрольно-счетной палаты Мурманской области.

В 2011 году окончил ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет» по специальности «Финансы и кредит», квалификация «Экономист».

В 2011 – 2012 гг. - министр экономического развития Мурманской области.

6 декабря 2013 г. в соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству Агарков С.А. официально вступил в должность исполняющего обязанности ректора МГТУ.

В 2014 году приказом Министерства образования и науки Российской Федерации присвоено ученое звание доцента по научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

26 декабря 2014 г. Сергей Анатольевич Агарков избран ректором МГТУ.

Награды:

В 2009 году за вклад в развитие системы государственного финансового контроля награжден памятным знаком «15 лет Счетной палате Российской Федерации».

Лауреат конкурса Фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу 2009 года за книгу «Риск-менеджмент (управление рисками)», награжден дипломом.

Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года в номинации «Менеджмент и маркетинг» за книгу «Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика».

В 2010 году награжден Благодарственным письмом Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.

В 2010 году за содействие Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации в решении возложенных на нее задач награжден Почетной грамотой Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.

В 2011 году за вклад в осуществление государственного финансового контроля в Мурманской области награжден Почетной грамотой Мурманской областной Думы.

Редакция ИА «Би-порт» поздравляет Сергея Анатольевича с юбилеем, желает дальнейших профессиональных успехов, сил и энергии для плодотворной работы, здоровья и благополучия!

Лента новостей