16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области стартовал месячник профессиональной ориентации

7:22 – 12 марта 2015

Сегодня в Мурманской области стартовал месячник профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций региона

Сегодня в Мурманской области стартовал месячник профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций региона. Хотя он продлится до 11 апреля, целый ряд профориентационных мероприятий будет продолжен и после этой даты. Основные цели – помощь учащимся школ в выборе будущей профессии, информировать школьников и их родителей о действующих в регионе профессиональных образовательных организациях.

Проведение месячника профессиональной ориентации предусмотрено приказом Министерства образования и науки Мурманской области «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях в 2015 году».

В рамках месячника запланированы десятки профориентационных мероприятий. Так, с 12 по 14 марта в выставочном павильоне «МурманЭКСПО» (г.Мурманск, проспект Кольский, дом 51а) пройдет VII выставка «Образование. Профессия. Карьера: кадры для бизнеса». На выставке будут представлены экспозиции более 30 ведущих образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Мурманской области, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Открытие выставки состоится сегодня в 12.00.

В конце марта Министерством образования и науки Мурманской области запланировано проведение видеоконференции с будущими абитуриентами и их родителями по вопросам выбора профессии, приема на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджета региона в 2015 году.

В ходе месячника пройдут Дни открытых дверей в государственных областных профессиональных образовательных организациях. Хозяева проведут для гостей экскурсии, познакомят с работой мастерских и лабораторий, процессом освоения профессий и учебными программами, условиями учебы и жизни студентов. Не ограничиваясь этим, профессиональные образовательные организации проведут выездные профориентационные мероприятия в городских, районных и сельских школах региона.


/Министерство образования и науки Мурманской области/

Лента новостей