16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:22 Четверг 25 апреля 2024

Корабельные вертолетчики выполняют полёты с борта БПК «Североморск» в Средиземном море

9:30 – 24 марта 2015

В ходе выполнения лётной смены экипажами вертолетов будут отработаны элементы взлетов и посадок на ходу корабля и на стопе

Сегодня экипажи корабельных вертолётов Ка-27 приступили к проведению полётов с борта большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота «Североморск» в акватории Средиземного моря. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

В ходе выполнения лётной смены экипажами вертолетов во взаимодействии с экипажем БПК «Североморск» будут отработаны элементы взлетов и посадок на ходу корабля и на стопе.

Экипаж корабельного противолодочного вертолёта Ка-27 также выполнит ряд вылетов для выполнения задач по поиску подводных лодок с практическим применением имеющегося на вооружении гидроакустического комплекса.

По завершению полетов экипаж БПК «Североморск» планирует провести ряд корабельных учений с судами обеспечения Северного флота - по передаче жидких и сухих грузов на ходу корабля совместно с танкером «Дубна» и по оказанию помощи условно аварийному кораблю – совместно со спасательным буксиром СБ-406.

Дальний поход БПК «Североморск» начался 20 ноября 2014 года с выходом из главной базы Северного флота – города Североморска. За это время моряки прошли более 12000 миль. Экипаж корабля выполнил задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в Красном море и в Аденском заливе, а также совершили деловой заход в порт Салала (Оман). В настоящее время БПК «Североморск» возглавляет оперативное соединение российского ВМФ, действующее в Средиземном море на постоянной основе.

Лента новостей