16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:34 Суббота 27 апреля 2024

Сквер на Ленинградской в Мурманске будет готов к августу

13:36 – 2 июня 2015

Работы возобновлены во всех парковых зонах, которые были законсервированы перед началом зимнего сезона

Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер проверил ход работ по реконструкции сквера на улице Ленинградская. Новому подрядчику – компании «Альянсстрой» – предстоит исправить все ошибки предыдущего подрядчика и возродить объект культурного наследия, расположенный в самом сердце Мурманска. Объект планируется завершить к августу.

«Работы возобновлены во всех парковых зонах, которые были законсервированы перед началом зимнего сезона, – сказал после осмотра Алексей Веллер. – Это сквер на Пяти Углах, бульвар на Пушкинской и сквер на Ленинградской. Та сумма средств, которая не была освоена прошлым подрядчиком, пойдет на завершение этих объектов».

Планируется, что так называемый мурманский Гайд-парк станет местом для праздников и творческих встреч. Для этого в центре появится сцена, по всему парку будет установлено 60 скамеек. Исторически сложилось, что именно в этом парке часто проводятся митинги, но раньше ораторы обращались к собравшимся с площадки памятника Жертвам интервенции, который, по сути, является местом захоронения и не подходит для таких целей. Новая сцена станет универсальной площадкой и для проведения митингов, и для устройства праздничных концертов и выступлений творческих коллективов.

К открытию в парке включат фонтаны, которые прошли свое испытание осенью прошлого года.

Лента новостей