16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:50 Пятница 29 марта 2024

Губернатор Марина Ковтун приняла участие в работе оперативного штаба в Мурманской области, проходившего в рамках тактико-специального учения

11:50 – 5 июня 2015

Предупреждение и пресечение террористического акта и его последствий в Кольском заливе были сегодня отработаны подразделениями силовых структур Мурманской области в ходе тактико-специального учения в губе Грязной

Предупреждение и пресечение террористического акта и его последствий в Кольском заливе были сегодня отработаны подразделениями силовых структур Мурманской области в ходе тактико-специального учения в губе Грязной.

По легенде учений, в южной части Кольского залива «террористы» захватили судно. Преступники угрожали жизни заложников, находившихся на борту, атакой на критически важные объекты морского порта Мурманск и взрывом захваченного судна. После выставленных террористами требований по доставке на судно топлива было принято решение о проведении силами регионального отряда специального назначения УФСБ боевого мероприятия с использованием авиации. В результате спецоперации «заложники» освобождены, преступники обезврежены.

В антитеррористических учениях приняли участие оперативный штаб Мурманской области, представители правительства Мурманской области, УФСБ РФ по Мурманской области, оперативные группы города Мурманска, ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск и Кольского района, ПУ по Западному арктическому району, УМВД РФ по Мурманской области, СФ МО РФ, ГУ МЧС, ФГУП «Атомфлот», Северный филиал ФБУ «Госморспасслужба», 2 морской отряд ВВ МВД, Мурманский территориальный центр медицины катастроф, Мурманский морской порт.

Учения продемонстрировали взаимодействие и слаженность работы всех привлеченных подразделений.

В работе оперативного штаба Мурманской области, проходившего в рамках тактико-специального учения по предупреждению и пресечению террористического акта в Кольском заливе, приняла участие губернатор Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что порт Мурманск и Кольский залив в целом как ключевые точки Севморпути требуют особого внимания к обеспечению безопасности в их акватории.

«Уверена, что приобретенные в ходе учения практические навыки по реагированию на сообщение о теракте, спасанию на водах, оказанию первой медицинской помощи и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов станут серьёзным вкладом в нашу общую подготовку и слаженность. И очень надеюсь, что в реальной жизни эти навыки нам не пригодятся», – отметила Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей