16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Медали Минобороны России в Мурманске вручили 55 юнармейцам

16:50 – 9 декабря

«Таинственный лес» готовят к зимнему сезону

16:33 – 9 декабря

Работа над проектом правил по наблюдению за морскими млекопитающими в Мурманской области продолжается

16:14 – 9 декабря

Более 1,7 миллиарда рублей потратят на индексацию зарплат бюджетников в Мурманской области

15:59 – 9 декабря

Два ребёнка — две судьбы: дочь актрисы Анны Ковальчук выбрала сцену — а сын запрещает даже фото в соцсетях

16:32 – 9 декабря

Почему мы мёрзнем на улице: причина не в холоде — ответ гастроэнтеролога

16:20 – 9 декабря

Без картошки и с кориандром: забытый рецепт 1952 года — как хозяйки готовили гороховый суп в СССР

16:02 – 9 декабря

Новейший тральщик «Александр Обухов» пополнит ряды ВМФ России уже в этом году

5:30 – 9 июля 2015

Корабли противоминной обороны проекта 12700 являются первыми в классе минно-тральных кораблей ВМФ России, построенные по уникальной отечественной технологии из композитных материалов

Построенный в Санкт-Петербурге на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» головной корабль противоминной обороны нового поколения «Александр Обухов» (проект 12700) уже до конца года войдет в состав Военно-Морского Флота. Второй корабль противоминной обороны «Георгий Курбатов» проекта 12700, находящийся в настоящее время на этапе постройки, планируется передать ВМФ в четвертом квартале 2016 года.

Остальные два корабля в серии будут спущены на воду и приняты в состав минно-тральных сил ВМФ до 2019 года, сообщили в министерстве обороны РФ.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 являются первыми в классе минно-тральных кораблей ВМФ России, построенные по уникальной отечественной технологии из композитных материалов. Корабль имеет самый большой в мире корпус из монолитного немагнитного материала, сформированный методом вакуумной инфузии. Преимуществом конструкции немагнитного корпуса является его высокая прочность, что позволяет достичь большей живучести корабля при действиях в противоминных операциях на море.

Корабли спроектированы Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

Водоизмещение кораблей противоминной обороны проекта 12700 составляет около 900 тонн, длина более 60 метров, ширина 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узлов, экипаж 44 человека.

Лента новостей