16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Суббота 20 апреля 2024

Подведены итоги деятельности административных комиссий муниципальных образований Мурманской области за II квартал текущего года

7:35 – 28 июля 2015

Значительно увеличилось количество рассмотренных дел по статье 2 Закона Мурманской области – нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа). По сравнению с I кварталом 2015 года число таких дел возросло на 362 и составило 870 дел

Министерством юстиции Мурманской области подведены итоги деятельности административных комиссий муниципальных образований Мурманской области за II квартал 2015 года.

Административными комиссиями, действующими на территориях городских округов и муниципальных районов области, рассмотрено 2748 дел, ответственность за которые предусмотрена Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях».

Дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок, здоровье и благополучие населения, составили 97,2% (2670 дел); о правонарушениях в области торговли – 2,5% (69 дел); о правонарушениях, посягающих на права граждан, институты государственной власти и местного самоуправления, – 0,3% (9 дел).

В основном правонарушения совершались по статьям 6 «Нарушение тишины и спокойствия граждан» и 6.1 «Семейно-бытовое дебоширство» - рассмотрено 1076 и 443 дела соответственно.

Значительно увеличилось количество рассмотренных дел по статье 2 Закона Мурманской области – нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа). По сравнению с I кварталом 2015 года число таких дел возросло на 362 и составило 870 дел.

Кроме того, в истекшем квартале уполномоченными лицами административных комиссий составлено 67 протоколов в отношении правонарушителей, не уплативших административный штраф в установленный срок. Для них частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Общая сумма штрафов, поступивших в бюджеты городских округов и муниципальных районов Мурманской области в течение II квартала, составила более 2,8 млн рублей.

/ Министерство юстиции Мурманской области /

Лента новостей