16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Четверг 28 марта 2024

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о возможных действиях "телефонных" мошенников

9:10 – 26 августа 2015

В Мурманске полицейскими за сутки зарегистрировано несколько фактов мошенничеств, совершенных путем сообщения гражданам по телефону заведомо ложных сведений

Так, сотрудниками отдела полиции №3 УМВД России по г.Мурманску проводится проверка по факту мошенничества, ущерб от которого составил около 40 тысяч рублей.

65-летняя пенсионерка, обратившись за помощью в органы внутренних дел, рассказала полицейским о том, что на ее стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина. Он рассказал, что ее сын якобы совершил ДТП и теперь для "улаживания" проблемы нужны деньги, которых у сына нет. Деньги, по словам собеседника, необходимо было срочно перечислить на банковский счет, что женщина и сделала, даже не попытавшись самостоятельно связаться с родственником и уточнить информацию.

В этот же день в Мурманске было зарегистрировано еще одно аналогичное преступление. Полицейские в ходе проверки выяснили, что неизвестный, позвонив на стационарный телефон жительнице Мурманска, 1938 года рождения, сообщил ей ложные сведения о том, что ее сын попал в беду. Денежные средства - около 200 тысяч рублей, потерпевшая передала неизвестному лицу, представившемуся посредником, по месту жительства.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: решение добиться результата посредством вручения должностному лицу денежного вознаграждения может быть расценено, как попытка дать взятку. В соответствии с уголовным законодательством гражданин, совершивший подобное деяние, подлежит уголовной ответственности.

Полиция обращается ко всем жителям Мурманской области - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств своим родственникам, особенно пожилым, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: ullica.ru

Лента новостей