16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:26 Суббота 20 апреля 2024

ФосАгро лучшим горнякам подарила квартиры

12:45 – 31 августа 2015

В День горняка в г. Кировске состоялась сдача первой секции нового дома для работников АО «Апатит». Десять квартир подарены лучшим рабочим и специалистам комбината

КИРОВСК/ 31 августа - В День горняка в г. Кировске состоялась сдача первой секции нового дома по ул. Ленинградской для работников АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»).

Решение о строительстве жилого 112-квартирного дома было принято в 2013 г. в рамках реализации корпоративной жилищной программы Группы «ФосАгро» Сотрудники АО «Апатит» получат возможность приобрести на льготных условиях квартиры по программе улучшения жилищных условий.

38 2

Корпоративная жилищная программа позволит привлечь на предприятие представителей дефицитных профессий, и станет стимулом для сотрудников предприятия. Стать участниками программы смогут наиболее ответственные, добросовестные специалисты.

Здание будет состоять из четырёх блок-секций, расположенных в форме буквы «Г». В них разместятся 24 трёхкомнатные, 46 двухкомнатные и 42 однокомнатные квартиры площадью соответственно 70–90, 45–65 и 35–40 квадратных метров, в том числе две квартиры, предназначенные для маломобильных групп населения.

38 3

В торжествах по случаю сдачи первой секции нового дома приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков Андрей Г. Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, директор управляющей организации по АО «Апатит» Владимир Давыденко.

Первые 10 квартир в новом доме были подарены лучшим работникам и специалистам АО «Апатит» с Кировского, Расвумчоррского, Восточного рудников, АНОФ-2, АНОФ-3, транспортного управления и службы главного энергетика. Все эти люди – перспективные специалисты, которые трудятся рабочими и мастерами на производственных площадках предприятия.

38 4

«Компания «ФосАгро» верна своим традициям – одновременно с производственными пусками вводить социальные объекты, - подчеркнул заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро», вице-президент Российского союза химиков Андрей Г. Гурьев. - Наш новый дом, построенный по самым передовым технологиям, стал символом возрождения жилищного строительства в Кировске. Радует, что город становится все более уютным и красивым. Символично, что первые квартиры в день замечательного профессионального праздника – Дня горняка, получают лучшие рабочие и специалисты комбината «Апатит». Пусть у них все ладится и дома и на работе».

«АО Апатит - это надежный партнер Мурманской области прежде всего потому что предприятие заботится о своих сотрудниках не на словах, а на деле. - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. - Сегодня можно услышать мнение некоторых отечественных предпринимателей о том, что бизнес должен только зарабатывать деньги, а социально ориентированный бизнес - сказки. ФосАгро и Апатит доказывают, что забота о сотрудниках - это важная часть работы любого предприятия, которое думает о своем будущем. Сегодня они являются флагманами социальной ответственности бизнеса в нашем регионе».

Дом расположен напротив административного здания АО «Апатит». Предполагается, что цокольный этаж дома будет коммерческим: здесь отведены площади под магазины и объекты службы быта, необходимые жителям этого района. В одной из блок-секций предполагается разместить фитнес-центр.

С севера к дому примыкает территория сквера имени В. И. Кондрикова, который по завершению проекта будет больше прежнего по площади и интереснее по планировке. Новое здание, несомненно, станет самым красивым в городе и органично впишется в ансамбль существующей застройки. По планам, его строительство должно завершиться к концу 2015 г.

Днем ранее, 28 августа, в Кировском храме Спаса Нерукотворенного образа Иисуса Христа состоялось праздничное богослужение, которое возглавил Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Православные христиане отмечали Успение Пресвятой Богородицы.

Заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков Андрей Г. Гурьев вручил в дар кировскому храму икону святой великомученицы Варвары, которая является заступницей горняков, всех тех, кто связал свою судьбу с горной промышленностью. Еще две иконы святой великомученицы Варвары переданы в дар начальникам Кировского и Расвумчоррского рудников.

«Горное производство требует особой ответственности и дисциплины, труд горняков опасен и тяжел. Святая великомученица Варвара поможет обрести душевное равновесие, добавит силы и уверенности, настроит на серьезное отношение к труду, своему здоровью и жизни»,- сказал Андрей Г. Гурьев.

Лента новостей