16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 Четверг 25 апреля 2024

Губернатор Марина Ковтун предложила проработать возможность создания на западном берегу Кольского залива современной нефтеперерабатывающей инфраструктуры

13:52 – 7 декабря 2015

Губернатор Марина Ковтун предложила поручить Минтрансу и Минэнерго России совместно с правительством Мурманской области и крупнейшими нефтяными компаниями проработать возможность строительства на западном берегу Кольского залива современного безопасного нефтеперегрузочного терминала общего пользования, а также мощностей по переработке нефти

Сегодня на итоговом совместном заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии при правительстве РФ под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина губернатор Марина Ковтун предложила поручить Минтрансу и Минэнерго России совместно с правительством Мурманской области и крупнейшими нефтяными компаниями проработать возможность строительства на западном берегу Кольского залива современного безопасного нефтеперегрузочного терминала общего пользования, а также мощностей по переработке нефти.

«Сегодня нефтяные компании работают разрозненно по перевалке нефти, большое количество сырой нефти идет мимо Мурманска. Я считаю, что это несправедливо. Мы могли, в определенной части, решить и свою топливную проблему. Это также позволит решить вопрос использования устаревших судов в качестве плавучих баз для хранения и перевалки нефти»,- подчеркнула Марина Ковтун по итогам заседания.

Глава региона сообщила, что это предложение было поддержано Минэнерго РФ.

Участники заседания под председательством Дмитрия Рогозина обсудили меры по реализации государственной политики в Арктике, направления развития портовой инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей