16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области завершено создание сети многофункциональных центров

13:35 – 19 января 2016

Сегодня в рамках рабочей поездки губернатор Мурманской области Марина Ковтун проверила деятельность многофункционального центра в городе Полярные Зори

Сегодня в рамках рабочей поездки губернатор Мурманской области Марина Ковтун проверила деятельность многофункционального центра (МФЦ) в городе Полярные Зори. Он был открыт для жителей района 30 декабря 2015 года.

Как пояснил председатель Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин, в настоящий момент в регионе завершено создание сети МФЦ. Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года определено, что к концу 2015 года необходимо увеличить до 90 процентов долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе в многофункциональных центрах предоставления услуг.

«Новый МФЦ в Полярных Зорях – это результат плановой работы по созданию сети таких центров в области. Центр избавляет людей от волокиты и беготни по кабинетам за справками, и сегодня мы уже не можем представить свою жизнь без них», - сказала Марина Ковтун.

Губернатор дала поручение главе муниципального образования город Полярные Зори как можно шире осветить в СМИ открытие и работу МФЦ, чтобы полярнозоринцы знали, что могут получать нужные документы быстро и комфортно.

За три года в Мурманской области проведена масштабная работа по развертыванию сети МФЦ, в которую были вовлечены администрации городских округов и муниципальных районов, федеральных и региональных органов власти. Сегодня в регионе создано 18 МФЦ, из них 6 центров открыты в конце декабря прошлого года, – три отделения в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше, Коле, Ревде, Никеле, Ковдоре, Полярных Зорях, Умбе, ЗАТО Североморск, Александровск, Заозёрск, Видяево, и 10 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ: в населённых пунктах Титан, 27-й км железной дороги Мончегорск – Оленья, Высокий, Североморск-3, Сафоново, Оленьей Губе, а также в Гаджиево, Снежногорске, Мурмашах и Заполярном. Всего в области работает 170 окон приема граждан.

«Таким образом, по итогам 2015 года целевое значение показателя указа выполнено – в нашем регионе доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг по принципу «одного окна», составила 91,85%. В 2015 году в МФЦ региона оказано более 570 тыс. государственных и муниципальных услуг», - сказал Т. Лапин.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей