16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Вторник 21 октября 2025

Власти НАО будут выплачивать работодателям до 90 тысяч рублей за каждое созданное для инвалида рабочее место

13:00 – 20 января 2016

Центр занятости населения будет возмещать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям соответствующие затраты

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона, которым утверждён порядок реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов.

Согласно постановлению, Центр занятости населения будет возмещать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затраты, связанные с созданием рабочих мест для инвалидов (приобретение, установка, монтаж специального оборудования и т.п.).

В нынешнем году максимальный размер возмещения составит 90030 рублей на одно рабочее место, в следующем – 103670, в 2018-м – 117310.

Кроме того, будут возмещаться затраты, связанные с выплатой зарплаты инвалидам. Компенсации будут рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда в России, увеличенного на размер районного коэффициента в НАО.

«Созданное рабочее место для инвалида должно соответствовать рекомендациям, содержащимся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы», – говорится в документе.

Для получения господдержки работодателям необходимо заключить договор с Центром занятости. В договоре будут прописаны, в частности, обязанность работодателя принимать на места, освободившиеся после увольнения инвалидов, других незанятых инвалидов, а также обязанность не проводить сокращение штатных единиц, занятых инвалидами, в течение года.

Средства на реализацию этих мероприятий заложены в государственной программе «Содействие занятости населения НАО на 2016-2020 годы».

Фото: ullica.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 83.85 95.00 / 98.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября