16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:45 Пятница 19 апреля 2024

Батальон ДПС и мурманские кадеты провели акцию «Смотри в оба!»

10:55 – 28 марта 2016

Начало школьных каникул и профилактической операции «Пешеход» батальон ДПС УГИБДД УМВД России по Мурманской области и мурманские кадеты отметили яркой весенней акцией «Смотри в оба!»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 28 марта - С начала года на дорогах областного центра в ДТП пострадали 28 пешеходов, треть из них – дети. Сотрудниками ГИБДД зафиксировано более 500 случаев, когда водители не предоставляли пешеходам право преимущества в движении, а сами пешеходы более 800 раз переходили дорогу в неустановленных местах и на запрещающие сигналы светофора.

Для того, чтобы обратить внимание на такие нарушения и связанные с ними последствия, ученики кадетского класса правоохранительной направленности решили провести акцию «Смотри в оба». Большие очки с дополнительными глазами на этой акции стали символом повышенного внимания. Их школьники изготовили сами и раздавали пешеходам и водителям с напутственными пожеланиями удачи на дорогах и просьбой относиться к дорожным рискам серьезно.

Юные участники движения с радостью воспринимали профилактические презенты. Взрослые «очки» принимали, но спешили сообщить, что и так всегда правила соблюдают.

«Именно взрослые чаще всего нарушают правила, да еще и показывают негативный пример детям. – опровергает их довод командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области Александр Артамонов, – Надеемся, что таких случаев в нашем городе будет как можно меньше. Ведь цель таких детских обращений – достучаться до совести и души тех, чьи небрежность и невнимание на дорогах могут явиться причинами очередных трагедий».

Операция «Пешеход» продлится в Мурманске до конца недели.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей