16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:26 – Понедельник – 2 ноября 2026

Генеральный директор ЗАО «СПТБ Звездочка» осужден за уклонение от уплаты налогов

8:15 – 29 марта 2016

Сумма недопоступления налогов составила ща два года более 31 млн рублей

Полярным районным судом Мурманской области 1 марта вынесен приговор в отношении Федора Барашко, осужденного по п."б" ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что Барашко в период времени с 01.01.2009 по 31.12.2010, являясь генеральным директором ЗАО "СПТБ Звездочка", при выполнении своих служебных обязанностей, осуществлял общее руководство предприятием, занимался решением кадровых вопросов.

В соответствии ФЗ РФ "О бухгалтерском учете" он был обязан обеспечить соблюдение законности при выполнении всех хозяйственных операций Общества, длительный период времени осуществляющему предпринимательскую деятельность. Действия Барашко, который включал в налоговые декларации ЗАО "СПТБ Звездочка" по НДС за 2009-2010 годы заведомо ложные сведения, привели к неуплате и непоступлению в бюджетную систему Российской Федерации в срок до 21.03.2011 налога на добавленную стоимость в размере 31 417 434, 95 рублей, то есть в сумме, превышающей 30 000 000 рублей.

Барашко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 2 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ Барашко назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 900 000 руб. и с лишением права заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 2 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Кольском районе направлено в суд дело о краже камеры видеонаблюдения с участием подростка

15:13 – 2 ноября

Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей

14:52 – 2 ноября

Пенсионеры

В России предложили автоматически переводить пенсионные накопления в ПДС

14:31 – 2 ноября

Правительство Мурманской области

Андрей Чибис: в «Мурманскводоканале» назначат исполняющего обязанности руководителя

14:10 – 2 ноября

Консервация витаминов на зиму.

В аптеку за дорогими витаминами больше не хожу — консервирую эти продукты на зиму: в банках настоящая польза, иммунитет крепчает, а простуда боится даже подходить

14:46 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября

Первый снег в ноябре.

Синоптики изменили прогноз на ноябрь: когда ждать первый снег и заморозки

9:44 – 2 ноября