16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:54 Среда 24 апреля 2024

Началась подготовка к проведению второго Арктического фестиваля «Териберка: Новая жизнь – 2016»

8:40 – 19 мая 2016

Фестиваль состоится с 12 по 14 августа 2016 года в поселке Териберка

«В этом году второй Арктический фестиваль развития территории «Териберка: Новая жизнь – 2016» будет проходить при официальной поддержке Правительства Мурманской области. Для нас крайне важно уделять внимание отдалённым территориям региона, которые имеют уникальные туристические возможности и могут стать новой Арктической меккой для туристов из Российской Федерации и из-за рубежа. Ещё более существенным является возможность раскрытия творческих и предпринимательских инициатив на местах», – отметил на установочном организационном совещании по подготовке к фестивалю первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Фестиваль, о котором узнали не только по съемкам известного кинофильма «Левиафан», но и по многочисленным отзывам рыбаков-любителей и туристов, предпочитающих экологические и экстремальные виды туризма, состоится с 12 по 14 августа 2016 года в поселке Териберка.

Фонд развития провинциальных территорий и сельской местности России «Большая Земля» проводит фестиваль в Териберке, чтобы доказать всему миру, что жизнь кипит не только в крупных городах. Отдаленные регионы, небольшие городки и поселки – это будущее нашей страны и именно с них начинается развитие. Основным организатором фестиваля выступит фермерский кооператив LavkaLavka, который уже за время проведения первого фестиваля вывел это событие на всероссийский уровень.

Проведение фестиваля запланировано на различных площадках. Гастрономическая площадка представит Арктическую кухню с местными специалитетами, дарами тундры и Баренцева моря в обработке лучших поваров со всей страны. В рамках секции Туризм и спорт команды различных видов спорта покажут красоту Заполярья, попытаются укротить холодные волны Баренцева моря и невероятные просторы тундры. Общественный бизнес-форум предложит новый взгляд на экономику регионов, поднимет вопросы рыбного промысла и возможностей развития иных форм предпринимательства в Териберке. В рамках Культурной программы будут организованы кинопоказы, представлена разнообразная музыкальная и театральная программы, проведены мастер-классы в общественном пространстве и в природных ландшафтах Териберки. Также прорабатывается программа по направлениям: Современное искусство. Дети. Экология.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /





Лента новостей