16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:10 Воскресенье 14 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Легковой автомобиль горел в Титане

11:53 – 14 сентября

Водитель пострадал в результате опрокидывания автомобиля в Мурманске

11:09 – 14 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября

Более 362 млн рублей направили на обслуживание госдолга в Мурманской области

9:54 – 14 сентября

День Девы: астрологический прогноз на 15 сентября - что принесет середина месяца всем знакам Зодиака

12:02 – 14 сентября

Чистота без химии: как убрать жир - простые домашние средства

11:03 – 14 сентября

Не отдавай его любовнице: неприличные правила в спальне для женщины — их всего 5

10:45 – 14 сентября

Аэропорт Мурманска впервые принял Airbus A321

8:20 – 6 июня 2016

Приём и отправка самолёта Airbus A321 были осуществлены по разовому разрешению. В аэропорту не исключают, что в дальнейшем ВПП будет сертифицирована под данный тип воздушных судов

В Мурманском аэропорту впервые совершил посадку самолёт Airbus A321. Самолёт «Уральских авиалиний» выполнил рейс из Санкт-Петербурга в Мурманск. A321 – самый большой вместительный самолёт из семейства «A320 Family». В основном, из-за своей большой вместимости, такие лайнеры в российских авиакомпаниях работают на чартерных направлениях. Однако, в условиях запрета полётов в Турцию и Египет российские авиакомпании вынуждены искать для больших самолётов новые рейсы, чтобы избежать простоя самолётов в аэропортах базирования.

«Приём и отправка самолёта Airbus A321 были осуществлены по разовому разрешению. Мы не исключаем, что в дальнейшем будем сертифицировать полосу и под данный тип воздушных судов. Сейчас она способна выдерживать одну операцию «взлёт-посадка» в сутки», – пояснил «Би-порту» генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Андрей Осипов.

Напомним, реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Мурманск была завершена в 2011 году. Благодаря усилению покрытия, ВПП способна принимать (отправлять) большинство типов воздушных судов.

«Перед самой посадкой взору открывается завораживающий вид – переплетение рек и озёр. У вас очень красиво. Правда, очень холодно: мы уже везде в рубашках летаем, а у вас ещё снег идёт!», – поделились впечатлениями члены экипажа A321.

Рейс «Уральских авиалиний» из Санкт-Петербурга в Мурманск будет выполняться каждый понедельник. Вылет из Северной столицы - в 0:55, прибытие в Мурманск - в 2:55. Вылет обратного рейса из Мурманска в 3:55, прибытие в Питер – в 5:45.

Лента новостей