16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Среда 22 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Регистрация заболеваний ОРВИ в Мурманской области продолжает снижаться

10:48 – 22 октября

Бастрыкин поручил проверить жалобу на неоказание медпомощи больной пенсионерке в Мончегорске

10:34 – 22 октября

В Кандалакше обвиняемую в краже денег с чужого банковского счёта заключили под стражу

10:21 – 22 октября

Прокуратура нашла нарушения содержания дорог в Терском округе

10:07 – 22 октября

Любовь, которая выдержала все испытания: Лера Кудрявцева и Игорь Макаров — как паре удалось пройти через алкогольную зависимость и кризисы

10:20 – 22 октября

Статистика занижена — количество смертей от гриппа: Мясников привёл свои цифры — особенно опасны осложнения

10:15 – 22 октября

Солим скумбрию по особому северному рецепту: за уши не оттянешь — вкусный сугудай на вашем столе

10:01 – 22 октября

В ходе природоохранного рейда в Ловозерском районе на землях лесного фонда обнаружены незаконные строения

8:30 – 21 июня 2016

На минувшей неделе сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области совместно со специалистами Ловозерского лесничества и Мурманской базы авиационной охраны лесов провели рейд на землях лесного фонда Ловозерского района

На минувшей неделе сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области совместно со специалистами Ловозерского лесничества и Мурманской базы авиационной охраны лесов провели рейд на землях лесного фонда Ловозерского района. Его цель – проверка соблюдения лесного законодательства и противопожарных мероприятий.

В результате проверки выявлено два случая самовольного использования лесных участков для возведения несанкционированных строений. В отношении одного физического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.9 КоАП РФ; в отношении другого – устанавливается адрес его регистрации.

Министерство напоминает, что в соответствии со ст. 7.9 КоАП РФ самовольное занятие лесных участков и их использование для строительства и других целей без специальных разрешений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Вместе с тем у граждан есть возможность оформить в пользование лесной участок для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области либо в ближайшее лесничество.

Лица, использующие лесные участки на законных основаниях, имеют право на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Таким образом, граждане на льготных условиях имеют право заготавливать деловую древесину для строительства и ремонта строений и дровяную древесину для отопления этих строений.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /




Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 84.20 94.00 / 97.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Гострудинспекция проверяет достоверность информации об увольнении дворника детского сада в Верхнетуломском

9:49 – 22 октября

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября