16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:45 Суббота 20 апреля 2024

Мурманский «Алёша» вошел в список выдающихся мемориальных комплексов России

10:40 – 24 июня 2016

Ансамбль мемориала включает могилу Неизвестного солдата, Вечный огонь, гранитную стелу Защитникам Заполярья

На сайте Федерального агентства по туризму опубликовали список десяти выдающихся мемориальных комплексов России, посвященных памяти погибших воинов, тружеников тыла и мирных жителей, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Мурманский "Алеша" - памятник "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." вошел в список выдающихся мемориальных комплексов.

Это самый высокий памятник в России после Мамаева кургана. Его высота вместе с постаментом – 42,5 метра. Ансамбль мемориала включает могилу Неизвестного солдата, Вечный огонь, гранитную стелу Защитникам Заполярья. У подножия памятника замурованы две капсулы – одна с морской водой с места гибели корабля "Туман", вторая – с землей с Долины Славы и района боев на рубеже Верман.

Также в список мемориальных комплексов вошли памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде, музей-заповедник "Прохоровское поле" в Белгородской области, могила Неизвестного солдата в Москве, Кривцовский мемориал в Орловской области, Тыл – фронту в Магнитогорске, памятник Матросу и Солдату в Севастополе, Поклонная гора в Москве, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и памятник Журавли в Саратове.

Лента новостей