16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:23 Среда 24 апреля 2024

В 2016 году на развитие и укрепление мировой юстиции Мурманской области госпрограммой предусмотрено свыше 197 млн рублей

12:25 – 28 июня 2016

На минувшей неделе состоялось заседание Совета судей Мурманской области

На минувшей неделе состоялось заседание Совета судей Мурманской области. В нем приняли участие заместитель министра юстиции Мурманской области Михаил Свиридовский и заведующий сектором по взаимодействию с мировой юстицией министерства Сергей Родин. В своих выступлениях они проинформировали судейское сообщество о финансовом обеспечении мировых судей.

Финансирование мероприятий по обеспечению деятельности мировых судей региона осуществляется в рамках государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество». На мероприятия по развитию и укреплению мировой юстиции Мурманской области в 2016 году госпрограммой предусмотрено финансирование в размере 197 млн 49 тыс. рублей (в 2015 году – 187 млн 119 тыс. рублей).

Средства направляются на денежное содержание работников аппарата мировых судей и связанные с этим выплаты, на повышение квалификации мировых судей и работников подчиненных им аппаратов, на возмещение издержек по делам, рассматриваемым мировыми судьями, на материально-техническое и информационное обеспечение деятельности, на организацию капитального и текущего ремонтов помещений судебных участков мировых судей.

С учетом озвученных на февральском заседании Совета судей проблемных вопросов Министерство юстиции Мурманской области за счет внутреннего перераспределения денежных средств и экономии, образовавшейся при проведении госзакупок, изыскало возможность выделения 3 млн 250 тыс. рублей на проведение ремонта помещений, крыши и фасада здания, а также замену окон трех судебных участков Апатитского судебного района. В настоящее время разрабатывается соответствующая аукционная документация. Все ремонтные работы планируется завершить до конца текущего года.

Таким образом, проведенный анализ текущего финансового обеспечения деятельности мировых судей позволяет сделать вывод, что все предусмотренные госпрограммой мероприятия 2016 года будут выполнены в полном объеме.

В настоящее время Министерство юстиции Мурманской области приступило к расчетам плановых показателей финансового обеспечения мировых судей на 2017 год.

Помимо обязательных ежегодных мероприятий информационного и материально-технического обеспечения мировых судей Министерство юстиции Мурманской области при условии благоприятного развития сценария в экономической ситуации предложит увеличить объемы финансирования мировой юстиции – в первую очередь это касается ремонта помещений судебных участков в Мончегорске и Никеле.

В конце минувшего года Судебным департаментом при Верховном Суде РФ издан приказ, которым утвержден порядок обеспечения условий доступности для инвалидов в судах общей юрисдикции. В соответствии с утвержденным порядком Министерство юстиции Мурманской области в течение 2017 года планирует провести обследование всех задний и помещений, занимаемых мировыми судьями, для определения их соответствия установленным требованиям по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов. По итогам таких обследований на каждый объект будет составлен паспорт и определен перечень необходимых мероприятий со сроками и объемами работ, необходимых для приведения объекта в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации. Итоги паспортизации объектов станут основой для определения ежегодных объемов финансирования, чтобы обеспечить доступность судебных участков мировых судей для инвалидов.

/ Министерство юстиции Мурманской области /





Лента новостей