16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:33 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сухое, жидкое — какое изволите: осенняя подкормка для яблонь — растворы вносят сразу же после сбора урожая

6:15 – 18 сентября

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

Что едят в Финляндии летом?

15:21 – 11 июля 2016

Возглавляет список клубника. Ее едят свежей со сливками или с мороженым, измельченной в блендере с другими фруктами в виде напитка смузи, в тарталетках и так далее

Как показали результаты опроса, проведенного в июне прошлого года исследовательской компанией Taloustutkimus, 26% финнов считают лучшим летним лакомством свежую отечественную клубнику. Подборку других любимых финнами летних блюд составил сайт Yle https://yle.fi .

Возглавляет список клубника. Ее едят свежей со сливками или с мороженым, измельченной в блендере с другими фруктами в виде напитка смузи, в тарталетках и так далее. Сезонную ягоду финны зачастую предпочитают не обрабатывать термически, а есть свежей, иногда прямо с грядки.

Молодая картошка - второй по популярности летний деликатес. Чем старше финн, тем с большей вероятностью он предпочтет это блюдо мороженому или клубнике. Кроме того, картошке отдают предпочтение мужчины, тогда как женщины выбирают сладкую ягоду.

Мороженое замыкает тройку лидеров во многом благодаря предпочтениям молодежи. Помимо традиционных вкусов, таких, как ваниль или шоколад, есть и более экзотические - например, как мороженое со вкусом лакрицы или дегтя.

Сосиски на гриле для многих финнов является олицетворением лета. Вариантов на прилавках хватает: тут и традиционные сосиски, и колбаски с разнообразным содержимым. В Финляндии существуют книги рецептов с инструкциями о том, как лучше пожарить сосиски и что с ними можно подать.

Ревень - настоящий король летнего стола. Из него делают кисель, лимонад, с ним пекут пироги, варят джем и жарят на гриле. Одно из самых модных современных блюд – обжарить палочку ревеня, обернув ее предварительно в бекон и слегка капнуть сверху меда или кленового сиропа.

В конце июля открывается сезон ловли раков. По всей стране проходят празднества с их поеданием - rapujuhlat. Самыми популярными являются речные раки, выловленные из финских водоемов. Их едят обычно в натуральном виде, но также популярны сейчас бутерброды и паста с раками. В Финляндии раков запивают шнапсом, аквавитом, белым вином или шампанским.

Традиция варки горячих летних супов из молодых сезонных овощей и трав крайне популярна в Финляндии. Самый известный летний суп – kesäkeitto - варится из молодого зеленого горошка, моркови, цветной капусты, картошки и сливок или молока.

Копченый на доске лосось - loimulohi – коптится, целиком прибитый к ольховой доске, расположенной вблизи открытого огня. Говорят, лосось становится вкусней, если есть его с намазкой из двух сыров: смеси творожного сыра и мелко накрошенного финского сыра с синей плесенью – aurajuusto.

Черничное молоко – лакомство, знакомое каждому финну с детства и корнями уходящее в древнюю историю. Блюдо элементарное – смешивается холодное свежее молоко и черника, иногда сдобренная сахаром.

Жаренная в масле мелкая рыбка – ряпушка - традиционная еда на финских фестивалях, ярмарках и прочих мероприятиях, где собирается много народу. Ряпушку обваливают в ржаной муке и жарят в раскаленном масле.

Фото: Katri Rauska / Yle

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября