16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 Пятница 19 апреля 2024

ЕвроХим стал первопроходцем в новом проекте развития России

6:42 – 14 июля 2016

СПИК - это соглашение между инвестором, федеральным центром и регионом, в котором первый берет на себя обязательства освоить выпуск промышленной продукции, а власти - гарантировать стабильность налоговых и других условий

На состоявшемся недавно Петербургском международном экономическом форуме случилось событие, мгновенно получившее статус исторического. Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев и руководители Пермского края, Ленинградской и Волгоградской областей подписали меморандумы о намерениях заключить в 2016 году трехсторонние специальные инвестиционные контракты (СПИК) по крупнейшим проектам, реализуемым в этих регионах, сообщила «Российская газета». Суммарный объем инвестиций по ним составит 287 миллиардов рублей, планируется создание 3750 рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления в бюджеты разных уровней превысят 22 миллиарда рублей. Начало выпуска продукции на новых предприятиях ЕвроХима запланировано на 2018 год.

СПИК - это соглашение между инвестором, федеральным центром и регионом, в котором первый берет на себя обязательства освоить выпуск промышленной продукции, а власти - гарантировать стабильность налоговых и других условий и предоставить меры стимулирования и поддержки на срок до 10 лет. Речь идет о принципиально новом механизме поддержки промышленности и развития территорий, который в масштабах страны уже в ближайшие годы может дать мощный социально-экономический эффект.

В рамках СПИК власти могут предоставить инвестору любые преференции из числа предусмотренных действующим законодательством, но не предоставляют имущество или деньги. Инвестор, в свою очередь, может принять на себя любые обязательства социально-экономического характера, что является дополнительным аргументом для получения льгот как из федерального бюджета, так и регионального. Обязательное условие: инвесторы должны вложить в проекты не менее 750 миллионов рублей собственных средств. А сами проекты должны быть ориентированы на разработку и производство высокотехнологичной, экспортно-ориентированной продукции, создание высокопроизводительных рабочих мест.

- Дан старт новому нефинансовому инструменту, который способен мотивировать бизнес на создание новых, современных, экологически приемлемых производств в таких серьезных регионах. Для ЕвроХима, который стал пионером, похвально, что компания наращивает инвестиции именно в России, - отметил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

Первый проект предусматривает строительство в городе Котельниково Волгоградской области Гремячинского горно-обогатительного комбината и освоение производства хлористого калия мощностью 2,3 миллиона тонн в год. Инвестиции составят около 117 миллиардов рублей. В городе Кингисепп Ленинградской области «ЕвроХим» построит новое предприятие по выпуску аммиака производительностью до миллиона тонн в год. Но помимо инвестиций в бизнес, а это 55 миллиардов рублей, минерально-химическая компания планирует вкладывать средства и в социальное развитие региона.»ЕвроХим» также инвестирует средства в разработку архитектурного плана развития и благоустройства Кингисеппа.

Третий проект - создание «с нуля» в городе Усолье Пермского края современного предприятия по производству хлористого калия мощностью 2,3 млн тонн продукции в год. Это один из крупнейших инвестпроектов Прикамья за все постсоветское время, «ЕвроХим» вложит в него свыше 115 миллиардов рублей.

В Мурманской области ЕвроХим уже давно занимает лидирующие строки в списке крупных инвесторов региона. Так, в проект по разработке месторождения апатит-штаффелитовых руд и строительство комплекса по их переработке, к реализации которого Ковдорский ГОК приступил в 2013 г. холдинг вложил 6 млрд. рублей инвестиций. Стройка признана приоритетным инвестиционным проектом Мурманской области, который обеспечит дополнительный приток 1,9 млрд. рублей налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты, а предприятию позволит увеличить объемы выпуска продукции – на 900 тыс. тонн апатитового и 160 тыс. тонн железорудного концентратов.

- Реализация проектов МХК «ЕвроХим» – убедительный пример того, как меры государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов дают конкретный, ощутимый и достаточно быстрый результат, - отмечает заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. – Мы видим, как всего за два-три года в Ковдорском ГОКе появились новые масштабные производства – усреднительный склад мелкодробленой руды и комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд. А это не только рабочие места, но и дополнительные налоговые отчисления в бюджет региона. Кроме того, ЕвроХим серьезно относится к своей социальной ответственности по повышению качества жизни ковдорчан. Миллионы рублей социальных инвестиций превратились в конкретные объекты, которыми пользуются ковдорчане. Обнадеживает, что МХК «ЕвроХим» не останавливается на этом, на 2016-2017 годы запланированы новые масштабные социальные проекты. Такого рода результативные примеры сотрудничества региона и крупного бизнеса – лучший ориентир для других крупных предприятий и инвесторов Мурманской области.

В социальную сферу Ковдорского района ЕвроХим ежегодно вкладывает сотни миллионов рублей, благодаря которым в городе появились новые спортивные объекты, среди которых крытый хоккейный корт, что дало возможность возродить в Ковдоре детский хоккей. Построен и развивается горнолыжный комплекс «Варс» с тремя трассами различного уровня сложности, двумя подъемниками отвечающими самым современным требованиям безопасности, пунктом проката спортивного инвентаря и кафе. В 2015 г. здесь появилась еще одна трасса повышенной сложности для экстремального катания. Обновлен инвентарь детских спортивных школ, отремонтированы дворовые спортивные площадки. Сейчас идет реконструкция городского стадиона, где скоро появится долгожданное для футболистов искусственное покрытие.

Но самым масштабным социальным проектом ЕвроХима в Мурманской области станет стратегический план развития города Ковдора, над разработкой которого сейчас трудятся ведущие проектные институты Санкт-Петербурга. По сути, это проект полной реконструкции и обновления города, рассчитанный на несколько десятилетий, основная задача которого – сделать Ковдор комфортным и притягательным для жизни городом.

Ведущие бизнес-структуры уже заинтересовались СПИК – по данным Минпромторга свыше 200 потенциальных участников выразили заинтересованность во включении в новый проект. Более трети субъектов РФ уже предусматривают возможность заключения специальных инвестконтрактов в ближайшей перспективе. Остается надеяться, что в их числе будет и Мурманская область, ведь общая выгода от сотрудничества власти и бизнеса очевидна: если в регионах страны будет заключено хотя бы по одному СПИК, это может принести каждой территории около миллиарда рублей (а, как показал пример «ЕвроХима», счет может идти и на десятки миллиардов), сотню-другую высокотехнологичных рабочих мест, многомиллионные поступления в бюджет.

Лента новостей