16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 – Четверг – 1 октября 2026

Требования российских правил плавания по Севморпути вошли в Полярный кодекс

8:20 – 7 октября 2016

Для захода на Севморпуть теперь будет требоваться наличие свидетельства, предусмотренного изменением в соответствующие международные конвенции с выходом Полярного кодекса. Администрация Севморпути будет отслеживать соответствие судов этим требованиям

Россия принимала активное участие в разработке Полярного кодекса, поэтому все требования и аспекты правил плавания по Северному морскому пути вошли в него, сообщил 5 октября директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев. Об этом пишет PortNews.

В ходе конференции «Полярный Кодекс и безопасность судов ледового плавания», организованной Российским морским регистром судоходства (РС) и ПАО «Совкомфлот», докладчик пояснил, что российские правила плавания по Севморпути полностью коррелируют с Полярным кодексом, он никак не изменяет режим судоходства.

Для захода на Севморпуть теперь будет требоваться наличие свидетельства, предусмотренного изменением в соответствующие международные конвенции с выходом Полярного кодекса. Администрация Севморпути будет отслеживать соответствие судов этим требованиям.

Клюев также рассказал о механизме внедрения Полярного кодекса через государственный портовый контроль. Сейчас разрабатываются механизмы проверки судов на соответствие Полярному кодексу в организациях, которые занимаются государственным портовым контролем: это Парижский и Токийский меморандумы, которые перекрывают эту акваторию полярных вод со стороны Атлантического и Тихого океанов.

Любое судно, намереваясь войти в полярные воды, будет проверяться государственными органами портового контроля.

Ожидается, что инструкции по проверке документов в Токийском меморандуме будут рассмотрены через пару недель в Австралии (Тасмании), где пройдет заседание комитета Токийского меморандума. Аналогичные процедуры Парижским меморандумом будут рассмотрены в мае 2017 года.

Примерно с июня 2017 года начнутся проверки судов на соответствие Полярному кодексу, если суда двигаются в сторону полярных вод.

С 1 января 2017 года вступает в силу Международный кодекс для судов, эксплуатируемых в полярных водах, требования которого будут распространяться и на суда, плавающие в акватории Северного морского пути.

Фото: rosatomflot.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Награждение в честь 110-летия Мурманска

В Мурманске прошли награждения в честь 110-летия города

10:49 – 1 октября

Мария Чернышева

Председатель комитета молодежной политики Заполярья ушла со своего поста

10:08 – 1 октября

Альфа-Конфа объединила более 2,5 тысяч предпринимателей Мурманской области

9:35 – 1 октября

обмундирование пожарного

Человек погиб при пожаре в гараже на улице Свердлова в Мурманске

9:25 – 1 октября

Квашеная капуста

Квашеная капуста по лунному календарю: астролог назвал точные даты октября, после которых капуста хрустит месяцами и не киснет

8:17 – 1 октября

Отбеливание полотенец

Полотенца в пакете за 30 минут: лайфхак, после которого жир исчезает сам, ткань становится мягкой, а руки не страдают от кипячения

6:13 – 1 октября

Мужчина возле печи.

Инженер назвал замену газу-2026: счета ниже на 40%, тепло как в бане, монтаж за день

0:05 – 1 октября