16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:38 Среда 24 апреля 2024

В Финляндии переходят на зимнюю резину с 1 декабря

12:30 – 13 октября 2016

Летняя резина теряет эластичность, и тормозной путь машины увеличивается вдвое

Период обязательного применения зимних шин на территории Финляндии начнется с первого декабря и продлится до первого марта. В финской Пограничной охране отмечают, автомобиль с российскими номерами и без должного оснащения заставят вернуться обратно. Если водитель зимой регулярно нарушает данное правило, то его ожидает штраф.

«При этом законы соседней страны позволяют использовать шипы уже в октябре, – сообщает «Фонтанка.fi». Ее сотрудники составили подробную памятку для автолюбителей.

В целом применение шипованной резины в Финляндии допускается в период с 1 ноября 2016 года по 24 апреля 2017 года. На нешипованных зимних шинах можно ездить круглый год.

Управление Мурманского ГИБДД предупреждает, даже если в дневные часы воздух прогревается до +10 градусов, утренние заморозки могут стать причиной опасной ситуации на дороге. Кроме того, летняя резина теряет эластичность, и тормозной путь машины увеличивается вдвое.

«Ночью с 13 на 14 октября преобладающая температура воздуха на территории Кольского региона составит от 0 до +5 градусов, в отдельных районах при прояснениях ожидается понижение до -4°», – комментирует погодные условия главный синоптик областного гидрометцентра.

Фото: tvoirovaniemi

Лента новостей