16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:37 Среда 26 ноября 2025

Исторический квест «Освобождение Заполярья» соберет молодежь Мурманской области

12:34 – 26 октября 2016

В Мурманской области стартует исторический квест для подростков и молодежи «Освобождение Заполярья», приуроченный к годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков на Кольской земле и завершения Петсамо-Киркенесской операции

В Мурманской области стартует исторический квест для подростков и молодежи «Освобождение Заполярья», приуроченный к годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков на Кольской земле и завершения Петсамо-Киркенесской операции.

Участников ждут интересные мастер-классы, задания и исторические головоломки, связанные с героями и событиями Великой Отечественной войны на Кольском Севере и основанные на исторических фактах и воспоминаниях ветеранов. Победителями станут команды, которые затратят на прохождение маршрута меньше всего времени.

В рамках квеста представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Мурманской области расскажут участникам о малоизвестных фактах, связанных с военными действиями в Заполярье.

Исторический квест «Освобождение Заполярья» пройдет в нескольких городах области.

27 октября в 17.00 он состоится в Ловозере (ул. Советская, 30, центр развития культуры и досуга), 28 октября в 14.00 в Полярных Зорях (ул. Сивко, 5, Городской дворец культуры).

29 октября в 12.00 квест пройдет в Центре культуры и досуга в Видяево (ул. Центральная, д.3), а в 14.00 команды сыграют сразу в трех городах – в Мурманске (пр. Ленина, 90, областной краеведческий музей), Заполярном (ул. Ленина, 1, молодежная организация «Мой город») и Североморске (ул. Морская, 10, отдел молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО Североморск). В этот же день, 29 октября, в 15.00 команды участников будут решать исторические головоломки в Кировске (пр. Ленина, 5, Центр детского творчества «Хибины»), а в 16.00 – в Кандалакше (ул. 50 лет Октября, 8, Центр «Гармония»).

31 октября в 13.00 квест состоится в Заозерске у мемориала «Звездочка».

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /




Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября