16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:05 – Вторник – 3 ноября 2026

Ученые ТПУ разработали морозостойкое топливо для Арктики и Антарктиды

13:31 – 3 ноября 2016

Такое топливо способно выдерживать температуры до -80С°, что позволяет использовать его в условиях экстремально низких температур

Ученые Томского политехнического университета разработали высокооктановые морозостойкие низкозастывающие бензины и дизельное топливо, передает пресс-служба вуза.

Такое топливо способно выдерживать температуры до -80С°, что позволяет использовать его в условиях экстремально низких температур, например, в Арктике и Антарктиде. Получением бензинов класса «Евро 5» и «Евро 6», а также высокоиндексного дизельного топлива с использованием нанотехнологий занимаются ученые международной научно-образовательной лаборатории «Переработка углеводородного сырья с применением нанотехнологий» ТПУ.

Высокооктановые бензины — это виды углеводородного топлива с высоким октановым числом (от 95 и выше), высокими физико-химическими свойствами и эксплуатационными характеристиками. Высококачественные бензины и высоколиквидное дизельное топливо получаются с низким содержанием серы, бензола и ароматических углеводородов. Получаемое топливо соответствует требованиям технического регламента на нефтепродукты класса «Евро-5 и 6», а также обладает высокими низкозастывающими свойствами.

«Обычные товарные бензины и дизельное топливо выдерживают температуры до -50С°. При более низких температурах такое топливо может замерзнуть в топливных баках и системах. Предлагаемые высокооктановые бензины и дизельное топливо выдерживают очень низкие температуры до -80С°. Такие высоколиквидные моторные топлива можно использовать также и в различных северных условиях России, включая Арктику и Антарктиду», — считает руководитель международной научно-образовательной лаборатории «Переработка углеводородного сырья с применением нанотехнологий» Владимир Ерофеев.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурманске 3 ноября ограничат холодную и горячую воду, отопление и газ

7:56 – 3 ноября

Мокрое стелкло автомобиля

Мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Мурманске во вторник

6:40 – 3 ноября

Онемение рук.

Онемение рук: почему это опасно и как вернуть чувствительность

6:30 – 3 ноября

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября