16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:12 Четверг 25 апреля 2024

Ученые ТПУ разработали морозостойкое топливо для Арктики и Антарктиды

13:31 – 3 ноября 2016

Такое топливо способно выдерживать температуры до -80С°, что позволяет использовать его в условиях экстремально низких температур

Ученые Томского политехнического университета разработали высокооктановые морозостойкие низкозастывающие бензины и дизельное топливо, передает пресс-служба вуза.

Такое топливо способно выдерживать температуры до -80С°, что позволяет использовать его в условиях экстремально низких температур, например, в Арктике и Антарктиде. Получением бензинов класса «Евро 5» и «Евро 6», а также высокоиндексного дизельного топлива с использованием нанотехнологий занимаются ученые международной научно-образовательной лаборатории «Переработка углеводородного сырья с применением нанотехнологий» ТПУ.

Высокооктановые бензины — это виды углеводородного топлива с высоким октановым числом (от 95 и выше), высокими физико-химическими свойствами и эксплуатационными характеристиками. Высококачественные бензины и высоколиквидное дизельное топливо получаются с низким содержанием серы, бензола и ароматических углеводородов. Получаемое топливо соответствует требованиям технического регламента на нефтепродукты класса «Евро-5 и 6», а также обладает высокими низкозастывающими свойствами.

«Обычные товарные бензины и дизельное топливо выдерживают температуры до -50С°. При более низких температурах такое топливо может замерзнуть в топливных баках и системах. Предлагаемые высокооктановые бензины и дизельное топливо выдерживают очень низкие температуры до -80С°. Такие высоколиквидные моторные топлива можно использовать также и в различных северных условиях России, включая Арктику и Антарктиду», — считает руководитель международной научно-образовательной лаборатории «Переработка углеводородного сырья с применением нанотехнологий» Владимир Ерофеев.

Лента новостей