16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:10 Пятница 29 марта 2024

В России впервые восстановили кожу с помощью имплантата

17:46 – 10 ноября 2016

Врачи прооперировали мужчину, который при пожаре получил глубокие ожоги, и после стандартной пересадки кожи его кисти рук лишились значительного объема движений из-за рубцов

Врачи Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова МЧС впервые в России восстановили полноценную кожу с помощью биологического бесклеточного имплантата, пишут РИА Новости со ссылкой на начальника группы по связям с общественностью ВЦЭРМ Федора Шевелина.

«Применение такого имплантата позволяет воссоздать утраченный кожный покров при глубоких ожогах, тяжелых травмах, рубцовых деформациях, в то время как при стандартных операциях, когда для пересадки используется свободная кожа в области кистей рук, лица, суставов формируются рубцы, что снижает качество жизни больного», — рассказал он.

По словам Шевелина, врачи прооперировали мужчину, который при пожаре получил глубокие ожоги, и после стандартной пересадки кожи его кисти рук лишились значительного объема движений из-за рубцов.

«Спустя год пациент обратился к хирургам ожогового отделения ВЦЭРМ, где ему был предложен иной вариант лечения. При использовании имплантата врачи смогли воссоздать кожу, практически не отличимую от здоровой», — сообщил Шевелин. В настоящее время специалисты ВЦЭРМ создают биологический имплантат отечественного производства.

«Внешне он практически не будет отличаться от своего зарубежного аналога, но есть одна принципиальная разница. Имплантат создается на основе кожи человека, а не животного», — пояснил начальник группы по связям с общественностью ВЦЭРМ.

Предполагается, что в будущем эта технология позволит выращивать на основе такого имплантата клетки донора. По сути, это будет выращенная в лаборатории искусственная кожа человека. Врачи уверены, что появление подобной технологии для мировой медицины будет сопоставимо первому полету человека в космос.

Фото: © РИА Новости. Сергей Гунеев

Лента новостей