16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:55 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области практически на 11% возросло количество преступлений, совершенных на бытовой почве

14:21 – 16 ноября 2016

В основном бытовые преступления совершаются гражданами, находящимися в состоянии опьянения

МУРМАНСК/ 16 ноября - Так, в вечернее время в дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску поступило сообщение от очевидцев, что в одной из квартир по улице Олега Кошевого мужчине было причинено ножевое ранение. На место происшествия незамедлительно прибыл наряд патрульно-постовой службы. Потерпевшего доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники полиции установили обстоятельства произошедшего. Телесные повреждения кухонным ножом мужчине, 1964 года рождения, причинила его сожительница, 1965 года рождения, во время совместного распития спиртных напитков. В ходе внезапно возникшей ссоры пенсионерка нанесла удар кухонным ножом в область грудной клетки мужчины.

В отношении ранее судимой жительницы областного центра возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Стоит отметить, что ранее пенсионерка была судима за аналогичное преступление.

По статистике, в Мурманской области так называемые «бытовые преступления» составляют примерно одну десятую часть от всех зарегистрированных преступлений на территории Мурманской области. Как отмечают сотрудники службы участковых уполномоченных полиции, основная часть таких преступлений совершается в процессе распития спиртных напитков.

Так, в текущем году на бытовой почве совершено 18 убийств, 95 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 71 преступление, связанное с причинением вреда здоровью средней степени тяжести или в состоянии аффекта. Виновные в совершении данных деяний установлены и задержаны.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, чтозлоупотребление алкоголем может привести к самым серьезным последствиям.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей