16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Четверг 25 апреля 2024

Модернизацию системы сбора и передачи информации на энергообъектах Колэнерго обсудили на заседании технического совета

12:04 – 12 декабря 2016

Программа модернизации разработана до 2020 года и проводится в рамках инвестиционной программы предприятия

В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») прошло заключительное в этом году заседание технического совета в составе руководителей технических отделов и главных инженеров производственных отделений. В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся системы сбора и передачи информации, организации диспетчерских каналов связи, проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Основными задачами системы сбора и передачи информации являются повышение наблюдаемости электросетевых объектов за счет сбора, обработки и передачи информационных данных от энергообъектов в Центр управления сетями Колэнерго и в филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области» (Кольское РДУ).

Система в режиме реального времени позволяет наблюдать и контролировать все параметры работы центра питания: уровни напряжения, величину тока, объемы перетоков активной и реактивной мощности.

Передача информации осуществляется с использованием собственных цифровых каналов связи посредством волоконно-оптических линий связи. Их строительство в Колэнерго ведется с 1992 года. На текущий момент общая протяженность ВОЛС по линиям электропередачи филиала составляет 1822 км.

До 2020 года полную или частичную модернизацию системы сбора и передачи информации планируется провести на 18 объектах электросетевого предприятия. Она проводится в рамках работ по реконструкции или техническому перевооружению подстанций.

Также участники технического совета ознакомились с передовыми разработками фирмы-производителя энергосберегающих трансформаторов и обсудили возможность их внедрения на энергообъектах Колэнерго.

Лента новостей