16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:53 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Алкоголика из Кольского округа лишили удостоверения частного охранника водительских прав

9:44 – 8 июля

Пенсионеру из Ковдорского округа вернут похищенные мошенниками 4,8 млн рублей

9:31 – 8 июля

В Мурманской области теплеет, но всё ещё пасмурно

8:47 – 8 июля

Секрет калийных удобрений для томатов: как июльская ошибка под дождем дала рекордный урожай помидоров — личный опыт

9:45 – 8 июля

Наладила сон и снизила уровень стресса: рассказываю хитрость — теперь не могу без этого жить

9:40 – 8 июля

Спасение для гипертоников: блюдо, которое рекомендует доктор Мясников — простой рецепт и много пользы

9:15 – 8 июля

В Мурманской области в 2016 году возбуждено 12 уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма

13:00 – 12 января 2017

Четверо жителей региона уже привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 12 января - УМВД России по Мурманской области совместно с УФСБ России по Мурманской области по итогам 2016 года зарегистрировано 12 анонимных телефонных звонков с угрозами совершения террористического акта. Все авторы ложных сообщений установлены, по фактам их противоправной деятельности УМВД и УФСБ возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Стоит отметить, что подавляющее большинство ложных сообщений и звонков с угрозами террористического характера совершают лица в состоянии алкогольного опьянения. Однако это обстоятельство не освобождает граждан от уголовной ответственности, а ее усугубляет.

В отношении 4 жителей Мурманской области по итогам 2016 года уже вынесены обвинительные приговоры.

Необходимо отметить, что высокий уровень технической оснащенности правоохранительных органов позволяет в кратчайшие сроки и безошибочно установить лицо, совершившее данное противоправное деяние. Избежать неотвратимого наступления уголовной ответственности за совершенное преступление никому не удастся, и это реальная перспектива провести в местах лишения свободы до 5 лет.

Помимо уголовной ответственности, телефонные «террористы» зачастую выплачивают значительные иски владельцам торговых центров или авиакомпаниям по возмещению ущерба, причиненного в результате мероприятий по эвакуации посетителей торговых заведений или задержке авиарейсов.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ЦПЭ УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 91.00 / 93.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля