16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Понедельник 26 января 2026

В Мурманской области в 2016 году возбуждено 12 уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма

13:00 – 12 января 2017

Четверо жителей региона уже привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 12 января - УМВД России по Мурманской области совместно с УФСБ России по Мурманской области по итогам 2016 года зарегистрировано 12 анонимных телефонных звонков с угрозами совершения террористического акта. Все авторы ложных сообщений установлены, по фактам их противоправной деятельности УМВД и УФСБ возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Стоит отметить, что подавляющее большинство ложных сообщений и звонков с угрозами террористического характера совершают лица в состоянии алкогольного опьянения. Однако это обстоятельство не освобождает граждан от уголовной ответственности, а ее усугубляет.

В отношении 4 жителей Мурманской области по итогам 2016 года уже вынесены обвинительные приговоры.

Необходимо отметить, что высокий уровень технической оснащенности правоохранительных органов позволяет в кратчайшие сроки и безошибочно установить лицо, совершившее данное противоправное деяние. Избежать неотвратимого наступления уголовной ответственности за совершенное преступление никому не удастся, и это реальная перспектива провести в местах лишения свободы до 5 лет.

Помимо уголовной ответственности, телефонные «террористы» зачастую выплачивают значительные иски владельцам торговых центров или авиакомпаниям по возмещению ущерба, причиненного в результате мероприятий по эвакуации посетителей торговых заведений или задержке авиарейсов.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ЦПЭ УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Новая реальность: информационная война касается каждого

10:29 – 26 января

Пенсионер из Кандалакши может отправиться в тюрьму на 11 лет за угрозы убить бывшую жену

10:11 – 26 января

«Арктика» победила в Мурманске команду из Ленобласти

9:56 – 26 января

В столкновении четырех иномарок и фуры под Кандалакшей пострадал ребенок

9:41 – 26 января

Горячие мысли — вашу самооценку определить нетрудно: проникаем в подсознание

9:59 – 26 января

Три пенсионные ловушки: как не остаться без денег в самый важный период жизни

8:44 – 26 января

Агрономия против астрологии: «состязание» явно не на равных в пользу первой, но почему-то это очевидно далеко не всем

8:05 – 26 января