16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Пятница 26 апреля 2024

В России детей без билета запретят высаживать из городского транспорта

13:45 – 3 февраля 2017

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект о внесении изменения в пункт 84 Правил перевозок пассажиров и багажа

Министерство транспорта намерено ввести запрет на высадку детей из общественного транспорта, если у несовершеннолетних не оказалось билета. На портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект о внесении изменения в пункт 84 Правил перевозок пассажиров и багажа.

Планируемый срок вступления в силу – январь 2018 года.

«В настоящее время участились случаи возникновения высадки малолетних детей из автобуса за безбилетный проезд. Их высаживают на проезжую часть дороги, в том числе в темное время суток и в сложных погодных условиях, что влечет возникновение ситуаций опасных для жизни и здоровья ребенка», – сказано в обосновании документа.

Ответственность за оплату проезда безбилетного будут нести законные представители. Предполагается, что ребенок будет следовать до конечной остановки вместе с водителем и ждать приезда родителей.

Напомним, Министр транспорта России предложил привлекать к административной ответственности за высадку детей из городского транспорта.

Лента новостей